«Обновлять всё, вплоть до фасада» На Ямале губернатор вводит комплексный подход к благоустройству | «Красный Север»
0°C

Новости

«Обновлять всё, вплоть до фасада» На Ямале губернатор вводит комплексный подход к благоустройству

Сегодня, 18 сентября, на заседании Совета глав при губернаторе ЯНАО Дмитрий Артюхов посоветовал руководителям муниципалитетов не гнаться за количеством новых объектов, а благоустраивать и близлежащую территорию.


– Интересное решение, которое нужно внедрять в ближайшие годы – обновлять на благоустраиваемой территории все, вплоть до фасада. Если построили детскую площадку, рядом с ней не должно быть поломанных тротуаров. В рамках «Комфортной городской среды» это можно делать. Конечно, обсуждать с жителями. Как показывает практика, там, где одновременно с возведением детского комплекса асфальтируют дворы и обновляют фасады – эффект больший, чем там, где всего понемногу разбросано по населенному пункту. Люди хотят видеть хороший, законченный объект. Нужно договариваться по финансированию: пусть объект будет дороже, зато результат лучше. При комплексном подходе все внутреннее пространство двора принципиально меняется. Я буду поддерживать тот высокий уровень, которого у нас никогда на Ямале раньше не было, – заявил Дмитрий Артюхов.

Многим муниципалитетам, по мнению главы региона, не хватает глубины планирования. Он отметил, что в этом году коррективы внесла пандемия и другие объективные причины. Но был бы задел, готовые проекты, прошедшие экспертизу, это упростило бы ситуацию. Однако и на следующие два года планы есть не у всех.

– Также нужно рационально организовывать процесс. Когда мы разрываем весь двор так, что людям невозможно перемещаться, а будущие объекты благоустройства еще не завезены в регион, это не правильно, – отметил глава региона.

В муниципалитетах, которые относятся к отличникам, этот процесс регулируется четко, подчеркнул Дмитрий Андреевич. Там почти вся команда главы знает, где какой состав со строительным материалом сейчас находится, контролируют подрядчика, не дают ему расслабиться – и тогда всё получается качественно и вовремя.


0

0

0

0

0

0



Темы