Охотники за северным сиянием ждут новую магнитную бурю в Салехарде | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:54, 25 сентября 2022

Общество

Охотники за северным сиянием ждут новую магнитную бурю в Салехарде

Предсказание сильного северного сияния, сделанное по данным геомагнитной активности и солнечного ветра, полностью оправдалось поздним вечером пятницы. Сегодня в ночь ожидается вторая серия!


Вечером пятницы, 23 октября, салехардцы отправились патрулировать загородные трассы, чтобы увидеть небесное представление. На обочинах выстроились десятки машин, люди – с зеркалками на штативе и просто с мобильниками – терпеливо мерзли в ожидании красочного явления.

Надежды сбылись буквально минут через сорок. Геомагнитная буря в 5 баллов с солнечным ветром не подвели – яркие переливы заполнили большую часть небосвода.

Удачными для наблюдения оказались места в районе Горнокнязевска. Небо было чистым, в отдельные моменты виднелись даже розовые и фиолетовые оттенки небесной иллюминации.

Но часам к одиннадцати вечера дымка от ещё не замерзшей реки и теплый воздух из города «испортили» эту смотровую площадку. Пришлось разворачивать камеру на искусственные, но тоже очень красивые огни Салехарда.

У тех, кто не успел в пятницу запечатлеть полярное свечение, есть ещё один шанс – по прогнозам, магнитная буря продолжится в ночь с субботы на воскресенье. Одевайтесь потеплее, берите фотоаппарат, чай с бутербродами. И пусть вам повезёт!

Как лучше подготовиться, читайте здесь.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:54, 25 сентября 2022

Темы

Природа