Орден Пирогова и почетные звания. В Салехарде наградили лучших ямальцев | «Красный Север»
0°C

Новости

Орден Пирогова и почетные звания. В Салехарде наградили лучших ямальцев

На Ямале в рамках празднования Дня России чествовали отличившихся северян. Сегодня, 11 июня, губернатор Дмитрий Артюхов лично поздравил 26 земляков. Государственные награды России и ЯНАО вручили медикам, педагогам, работникам топливно-энергетического и аграрного комплекса, представителям общественности.


На церемонии награждения губернатор подчеркнул, что за всеми успехами и масштабными проектами Ямала, известными далеко за пределами страны, стоят конкретные люди.

– Эти люди на протяжении многих лет, несмотря на различные сложности, делают добросовестно свою работу, славят свою профессию и двигают наш регион и страну вперед, – отметил Дмитрий Артюхов. – Будучи на посту у пациента, рядом со своим учеником, на отдаленном месторождении, занимаясь традиционными промыслами, все они делают наш край лучше и успешней.

Первыми награды вручили медицинским работникам. Тем, кто стоял и продолжает оставаться на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Так, ордена Пирогова, на котором значится девиз «Милосердие, долг, самоотверженность», удостоилась главный врач Ямало-Ненецкого окружного центра профилактики и борьбы со СПИД Людмила Волова.

Как только началась пандемия, заслуженный врач РФ разработала схемы перепрофилирования ямальских медучреждений для помощи больным с COVID-19. Только в СПИД-Центре лечение получили более 600 пациентов с этой опасной инфекцией.

– Этот орден вручается медикам, отличившимся в борьбе с COVID-19, – сказала Людмила Волова на торжественной церемонии. – Но в этой награде есть заслуга каждого сотрудника нашего центра. И я благодарна им всем за внимание и неравнодушие к пациентам.

Еще троих докторов и медсестер из Ноябрьской ЦГБ и Салехардской окружной больницы – Наталью Никончук, Наталью Самусенко и Ирину Московскую – наградили медалью Луки Крымского за самоотверженную борьбу с коронавирусной инфекцией.

Почетное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ» получил потомственный рыбак Аркадий Кунин из Красноселькупского района. Бригадир сельхозобщины «Ича» более 40 лет ловит «живое серебро».

– Уже четыре года я на пенсии, но продолжаю работать, хотя руки уже не такие сильные и здоровье подводит, – сообщил «Красному Северу» труженик.

Вместе с супругой он вырастил пятерых детей, которые подарили восьмерых внуков. Летом при хорошей погоде Аркадий Кунин добывает от одной тонны и больше рыбы – щуку, налима, язя, плотву. Такие результаты ставят в пример другим ловцам.


0

0

0

0

0

0



Темы