Откуда глыбы навалило? (ВИДЕО) | «Красный Север»
0°C

Новости

Откуда глыбы навалило? (ВИДЕО)

Ямальцы в соцсетях обсуждают фото, сделанные на излюбленном для туристов и красивейшем месте – леднике Романтиков на Полярном Урале. 


Их удивили и озадачили огромные куски льда, появившиеся на закованном в зимний панцирь водоеме. В соцсетях пользователь, разместивший фотофакты, написал: «Еще недавно там ничего не было, крутая гора и у ее основания озеро. Озеро ровное, в снегу стоит. Вопрос: какая сила вынесла с него эти льдинки и какой была волна?»



«КС» решил выяснить, в чем загадка и действительно ли это удивительный факт. Фото, а затем и видео, которые есть в распоряжении «КС», мы направили в Научный центр изучения Арктики.

Директор учреждения Антон Синицкий привлек к обсуждению как местных коллег, так и ученых из МГУ. Он подчеркнул, для более точной оценки не хватает данных, к примеру, перспективных фотографий с видом от глыбы до ледника, видео, конечно, дает информации больше, но оценку затрудняет свежевыпавший снег. 

Антон Синицкий склоняется к версии ямальского специалиста Ивана Попова, что виной всему напорные подземные воды, которые раскололи зимний панцирь. Часть ледяных глыб отнесло ветром к берегу, а часть после ухода воды так и осталась лежать на поверхности.

Геолог, волонтер, научный руководитель проекта «Крайняя восточная точка Европы» Иван Попов объяснил свою точку зрения на произошедшее.

– У большинства льдин, которые там лежат, параллельные вершины и основания, одинакова и толщина. Можно говорить, что это ледяной покров какого-то промороженного водоема, скорее всего, одного из озер поменьше, которое находится рядом.  Дело в том, что снизу там постоянно идет потепление за счет подземных вод.  В момент, когда напор очень серьезный, лед лопнул, затем вода ушла, а сдвинутые льдины остались. Это явление, конечно, неуникальное, но довольно интересное, – отметил собеседник «КС».

Стоит сказать, что своя версия, с учетом информационных недостатков, была и у ученых из МГУ. Они предположили, что, возможно,  мокрая лавина со стенок кара – крутого склона ледника – или водоснежный поток могли зацепить льдины и вынести их с собой. Косвенно эту версию подтверждает обилие выпавшего весной в горах снега и высокая лавинная активность. 

Однако ни в первом, ни во втором случае для стопроцентного подтверждения того или иного мнения данных для науки маловато.


0

0

0

0

0

0



Темы