Ответом «группам смерти» станет «поколение сильных» | «Красный Север»
0°C

Новости

Ответом «группам смерти» станет «поколение сильных»

На Ямале усиливают профилактику детских суицидов. В округе начата работа по повышению квалификации ямальских психологов, а учителя, социальные педагоги и классные руководители пройдут специальные тренинги, позволяющие выявлять опасное общение детей в Сети.  Родителям рекомендуют быть внимательнее к детям: наблюдать за изменением их привычек, поведения, проводить постоянный мониторинг сообществ и групп в Интернете, в которых ребенок чаще всего бывает, установить жесткие фильтры выходов во Всемирную сеть.


В начале недели в администрации Ноябрьска прошло совещание, посвященное этому вопросу. Службы профилактики провели работу с родительскими сообществами и советами в школах, подключены педагоги дополнительного образования, преподаватели кружков и спортивных секций.

Завтра, 15 марта, там состоится общегородское родительское собрание, посвященное профилактике этого явления среди несовершеннолетних. Запланирован и Совет отцов.

А в понедельник  Молодежный парламент при Законодательном Собрании Ямала совместно с региональным отделением «Молодой гвардии» запустили в социальной сети «ВКонтакте» спортивный квест «Поколение сильных!».

Его суть заключается в том, чтобы выявить самых крепких, быстрых и выносливых ребят среди несовершеннолетних ямальских юношей и девушек. Как сообщили в пресс-службе парламента, по замыслу организаторов, игра станет своеобразным ответом на недавно распространенное и очень опасное для подростков явление – группы суицидальной направленности в социальных сетях, в которых, к сожалению, состоит и ямальская молодежь.

– В среде современной молодежи вредные привычки давно не в моде, поэтому молодые люди всё чаще выбирают здоровый и активный образ жизни. Мы решили провести спортивный квест для того, чтобы проверить, действительно ли мы сильное поколение, достойное памяти наших великих предков. Я призываю подростков задуматься над ценой своей жизни прежде, чем идти на поводу у тех, кто в последнее время распространяет в обществе негативное явление, – прокомментировал председатель Молодежного парламента, координатор проекта «Арктика – молодая» Роман Арефьев.

Напомним, 9 марта в Госдуму РФ поступил законопроект, устанавливающий дополнительные механизмы противодействия деятельности организаторов суицидальных сообществ и «групп смерти» в социальных сетях. Законопроект поддержал Президент России Владимир Путин.


0

0

0

0

0

0



Темы