Паромщики на маршруте Салехард – Приобье по-разному оценили начало навигации | «Красный Север»
0°C

Новости

Паромщики на маршруте Салехард – Приобье по-разному оценили начало навигации

Водный маршрут Салехард – Приобье не теряет популярности у северян. Летний сезон отпусков с легкостью собирает пассажиров для судоходных компаний. Паромы пока остаются для жителей запада Ямала главным способом достичь на личном автомобиле Югры и далее «большой земли».


Тем временем перевозчики подводят предварительные итоги первых двух недель навигации.

Как рассказали в Обь-Иртышском речном пароходстве, который предоставил на линию четыре парома, спрос на перевозки большой.

– Люди массово едут в отпуска, на юг, поэтому заполняемость рейсов из Салехарда буквально «под завязку». Обратно суда возвращаются пока полупустыми. С конца июля должно быть наоборот. Известно, что часть пассажиров планировала ехать по дороге Надым – Салехард, но поскольку движение по ней временно остановили, то они обратились к нашим услугам, – пояснили в ОИРП.

Отметим, особый ажиотаж наблюдался на первые паромы в мае, тогда перевозчики ввели даже несколько дополнительных рейсов. А сейчас есть билеты вплоть до октября.

При этом руководитель еще одной судоходной компании из Югры – ИП Сандулов сообщил «Красному Северу», что за первые две недели навигации пассажиров на маршруте стало меньше, чем в прошлом году. Спад Сергей Сандулов связывает с запуском всесезонного проезда по дороге Надым – Салехард. На его взгляд, несмотря на закрытие части трассы на ремонт, некоторые ямальцы умудряются там проехать, вместо того, чтобы спокойно и безопасно добираться на судне.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО подтвердили, что в обход запрещающих знаков надымскую дорогу периодически проезжают несознательные граждане. Их цель – любой ценной попасть на собственном авто на «большую землю».

Сейчас на линии Салехард – Приобье, как и в прежние годы, работает три парома «Победа». Но, по словам главы компании, заполняемость палуб и кают его не радует.

– Если не будет хорошего пассажиро и машинопотока, то в следующем году нам придется уйти на другие маршруты, – сообщил Сергей Сандулов. – Поскольку не хочется работать в убыток. Как именно действовать дальше посмотрим по итогам нынешней навигации… А в этом году мы конечно же выполним все обязательства по перевозкам.

К слову, с 15 июня по 31 июля для проезда и провоза машин на «Победах» расценки снизили на 5%. Возможно, таким бонусом перевозчик сможет привлечь дополнительных пассажиров.

Сейчас тариф на провоз легкового авто варьируется от 13 600 до 19 700 рублей, в зависимости от категории машины. Взрослый билет стоит 500 рублей, а детский – 300.

Добавим, что по информации профильного департамента, до 1 августа на участке 1060–1246 километр дороги Надым – Салехард полностью прекращено движение транспорта. 

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Путь на «землю» по участку дороги Надым – Салехард закрыт до 1 августа

Пассажирам паромов Салехард – Приобье устроят горячий душ


0

0

0

0

0

0



Темы