Паводковая ситуация в Овгорте нормализуется | «Красный Север»
0°C

Новости

Паводковая ситуация в Овгорте нормализуется

Вода в районе подтопления начала убывать. Критическая отметка за семь метров перевалила еще вчера, 8 июня. Сегодня по сводке на 6 утра ее уровень достиг – 600 сантиметров.


Чтобы устранить последствия наводнения, в районе все готово. Вчера специалисты провели подворовый обход, помогли жителям перевезти вещи. Пункты временного размещения работают, горячим питанием люди обеспечены. Вся необходимая помощь пострадавшим производится. По предварительным подсчетам, ущерб составил 30 миллионов: из них 13 пойдут на ремонт жилья, 17 – дорог и благоустройство. Сейчас готовятся документы для оказания финансовой помощи пострадавшим от стихийного бедствия в рамках действующего законодательства.

– Паники нет, люди относятся к ситуации с пониманием. У меня есть рациональное предложение, о котором я доложу сегодня губернатору. Планируется приподнять береговую улицу, сделав искусственную дамбу, которая позволит избежать подтопления до восьмидесяти процентов домов. Это можно сделать за счет относительно небольших средств, – рассказал «КС» глава Шурышкарского района Андрей Головин.

В 8 часов утра он доложил губернатору ЯНАО о проблемах в районе. Такие встречи Дмитрий Кобылкин планирует провести со всеми руководителями муниципалитетов.

– Это не разбор полетов, а мозговой штурм, – отметил  глава региона, открывая совещание. Он предложил вместе решать самые болезненные проблемы.

В Шурышкарском районе их несколько, но прежде всего, это высокие тарифы ЖКХ для юридических лиц. С 2015 года они повышались пять раз, а на 1 января 2017 года выросли на 224 процента! Это становится причиной низкой рентабельности сельскохозяйственных и производственных предприятий, роста цен на товары и услуги индивидуальных предпринимателей. Под ударом оказался малый бизнес: стали закрываться аптеки, пекарни. Еще один вопрос, который невозможно решить без помощи региона, это исполнение Указа президента по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

– Он предусматривает только многоквартирные дома, – поясняет Андрей Валерьянович. – Так как у нас территория специфическая, сельская – люди в основном живут в индивидуальных домах, которые тоже обветшали. Мы выходим с инициативой сделать отдельную программу для такого жилого фонда.

Также в районе немало ветхих социальных объектов, особенно, образовательных. Они внесены в адресную инвестиционную программу, но глава района намерен внести ряд предложений.

– Исходя из финансовой ситуации, мы попытаемся расставить приоритеты именно на строительство школ и детсадов, – сказал Андрей Валерьянович.  

Есть у района и точки роста – это развитие малого бизнеса и сельского хозяйства. Планируется увеличить поголовье крупного рогатого скота, чтобы обеспечить внутренний рынок молочной продукцией.

Все поднятые вопросы глава региона изучит совместно с членами правительства, затем будут приняты соответствующие решения.


0

0

0

0

0

0



Темы