Первые десять отапливаемых остановок на Ямале появятся в Ноябрьске | «Красный Север»
0°C

Новости

Первые десять отапливаемых остановок на Ямале появятся в Ноябрьске

Власти нефтяной столицы округа реализуют пилотный проект.


Новый остановочный комплекс появится, в том числе и возле Центральной городской больницы.

У пенсионерки Анны Горшневой диабет, к врачам приходится ездить часто, пользуется женщина общественным транспортом.

– Еще два с половиной года назад остановка возле ЦГБ была просторной, теплой, работал небольшой магазинчик, в котором можно было погреться в морозы и купить что-нибудь на обед, – вспоминает Анна Владимировна. – А потом всё снесли, поставили маленькую и неудобную остановку из стекла и железа. Зимой она не защищает от ветра, летом – от солнца. Я помню, как люди возмущались, но нам сказали, что торговать на остановках нельзя и поэтому предпринимателей выгнали.

Руководитель управления ЖКХ ТЭС  администрации города Владимир Зорихин заверил «КС», что законодательных запретов на размещение остановочных комплексов, комбинированных с торговыми площадями, нет.

– Мы учли пожелания горожан, и в течение лета в центре Ноябрьска появится десять теплых остановочных комплексов. Это пилотный проект, в будущем хотелось бы улучшить все остановки Ноябрьска, – рассказал Владимир Владимирович.

Администрация Ноябрьска планирует не только обновить остановки общественного транспорта, но и установить в разных частях города 83 скамейки и 200 урн.


Заменят остановки возле Музейного ресурсного центра, «Современника», школы № 6, ЦГБ, офиса «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», в восьмом микрорайоне, в районе дома 72 на улице Ленина, две установят на проспекте Мира.

Отапливаться остановки будут за счет электроэнергии. Пока неизвестно, какие торговые точки разместят на территории комплексов.

– Мы нашли подрядчика, который сделает и установит их по приемлемой цене, – заверил Зорихин.

Средства выделят из городского бюджета. На вопрос, не планируется ли оснастить комплексы зарядными устройствами для гаджетов, как это делают в других регионах, например, в Якутии, Зорихин затруднился ответить.

…Анну Горшневу обрадовала новость:

– Хорошо, что власть прислушалась к мнению горожан. Иногда зимой приходится долго ждать автобус, теперь будет возможность согреться. 


0

0

0

0

0

0



Темы