Песочные замки лечат надымчан | «Красный Север»
0°C

Новости

Песочные замки лечат надымчан

В центре континентального приполярного города появилось рукотворное море, чайки и пальмы. Так арт-студия, открывшаяся в окружном ЦМП – Центре медицинской профилактики, заявила о новых методах оздоровления.


На уроке рисования для тех, кому «за 50», начинающая надымская художница Татьяна Свайкина под приятную музыку презентовала свое творчество. В считанные минуты руки девушки превратили тысячи песчинок в трехмерную лесную лужайку с деревом и ежом. Минуту спустя она легко добавила к сюжету оконную раму, бабушку и малыша, – и выходило так, что они смотрели в окно на уже знакомую нам картину…

– Интерес работы с песком в том, – отметила Татьяна, – что созданные из него работы легко преображаются одна в другую.

И пусть посетителей на первом уроке оказалось немного, зато каждому удалось попробовать свои силы в этой необычной технике. А вот сюжеты почти у всех взрослых учеников оказались похожие – с морем, солнцем, чайками и морскими звездами.

– Картины, нарисованные на песке, неслучайно называют живыми, – отметила Зарина Прилуцкая, психолог консультативно-оздоровительного отделения ЦМП ЯНАО. – Работая над ними, не стоит бояться, что вы что-то сделаете неверно. Здесь всё можно исправить, а при желании – улучшить. Это успокаивает и доставляет особое удовольствие.

– Наше новое оборудование мы впервые представляем посетителям, – говорит Татьяна Шипулина, врач-психиатр, заведующая кабинетом оргметодработы окружного ЦМП. – Эти столы-планшеты для песочной арт-терапии мы приобрели на средства гранта, полученного региональным обществом специалистов профилактической медицины для проекта «Пусть осень жизни будет золотой».

Именно этот проект, рассчитанный на представителей старшего поколения, в нынешнем году победил в ежегодном конкурсе Департамента внутренней политики ЯНАО среди социально-ориентированных НКО округа. С первой партией оснащения ЦМП также получил палки для скандинавской ходьбы, а в ближайшее время ждет и другое заказанное оборудование: сенсорные комнаты для релаксации, мольберты и краски, солевые лампы и лампы-имитаторы лавы, ионизаторы и проектор, который может создавать в помещении атмосферу подводного мира или космоса, и многое другое.

– По мере поступления всё это мы сразу будем использовать в работе с возрастными пациентами, которых в Центре немало, – подчеркивает Татьяна Яковлевна. – Основная же задача, которую мы перед собой ставим, – помочь пожилым людям сохранить здоровье и активное долголетие. Безусловно, кроме арт-терапии, занятий физкультурой, психологических тренингов, мы планируем образовательные лекции и школы здоровья, которые научат зрелых людей основным принципам ЗОЖ и профилактике болезней, а если недуг у кого-то уже имеется – правильной жизни с ним.


0

0

0

0

0

0



Темы