Певцу Ямала установили памятную доску в Салехарде | «Красный Север»
0°C

Новости

Певцу Ямала установили памятную доску в Салехарде

Здесь работал Иван Истомин: на здании бывшей редакции «Красного Севера» установлена мемориальная доска ямальскому писателю и журналисту.


Мечта  почитателей таланта Истомина сбылась в год его столетия при финансовой и организационной поддержке ГУ «Северное издательство».

– Это уникальное и доброе событие, – говорит  Сергей Ямкин. – Этот человек очень разносторонний, хотя и был ограничен в движении. Не терял силы воли и духа. Очень любил людей и старался передать им свои знания.

Напомним, с инициативой увековечить память Большого человека к председателю окружного парламента Сергею Ямкину обратилась Нина Егерь, преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа.

– У коми есть такая пословица, – прикрывая микрофон от ветра, – говорит Нина Михайловна. – Пусть дорога к нему ведущая будет всегда сухой и зовущей вперед. У нас есть «Лапцуевские чтения», есть дом-музей. В библиотеке есть мини-музей Ругина, а Истомин стоял вообще у истоков. Обязательно нужно бороться за память о нем. Мне позвонил его сын – Александр Иванович, сказал: «Спасибо Салехарду большое, что лишний раз наполнили наши сердца каплей радости».

«Теремок» по Республике, 98 выбран не случайно. В пятидесятых годах Иван Григорьевич работал здесь заместителем редактора по дублированию газеты «Няръяна Нгэрм» на ненецком языке. На торжественной церемонии о значимости этого человека для своей культуры высказался нынешний редактор газеты Хабэча Яунгад.

– Он свободно читал и писал на трех языках – ненецком, хантыйском и коми. Большую лепту внес в нашу письменность, хотя по национальности был коми. Язык до такой степени изучил, что сочинял на нем стихи, – уточняет он. – Придумал четверостишия на ненецком: за основу стихосложения взял открытые слоги.

Осталась у поклонников творчества Истомина еще одна мечта – установить в городе его бюст. Местом для него может стать пятачок между гостиницей «Арктика» и Ямальским полярным агроэкономическим техникумом. Здесь и сейчас растут деревья, посаженные ямальским писателем, художником и переводчиком Иваном Истоминым. Раньше они росли рядом с его домом.


1

0

0

0

0

0



Темы