Питомцы летают по паспортам и без справок | «Красный Север»
0°C

Новости

Питомцы летают по паспортам и без справок

Чем ближе отпуск, тем больше вопросов. Сначала люди придумывают, как и где его провести, а потом – как добраться до «лета»… с питомцами? Ответ: теперь без справок.


– Перемещение по России домашних, служебных и декоративных животных, без смены владельца, не связанное с предпринимательской деятельностью и выставками, не требует оформления ветеринарно-сопроводительных документов, – разъясняет Галина Пронь, начальник Ямало-Ненецкого отдела Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. – В иных случаях документы оформляет Государственная ветеринарная служба в регионе.

При международных перевозках необходимо иметь правильно оформленный международный ветеринарный паспорт, с указанием данных о владельце и животном, отметок о чипировании и дегельминтизации. Также в паспорте указывается информация о проведении необходимых обработок, вакцинации, прививках.

Напоминаем, что прививка от бешенства должна быть сделана в срок от 12 месяцев до 20 дней до отъезда. Далее необходимо получить ветеринарное свидетельство № 1, которое оформляет владелец не более чем за пять дней до отъезда в ветстанции на основании ветеринарного паспорта. На границе или по месту отправки ветсвидетельство заменят ветсертификатом международного образца.

В странах Евросоюза потребуется отдельный документ, который выдают при прохождении пограничного ветеринарного контроля специалисты  Россельхознадзора.

– Каждая страна может предъявлять дополнительные требования и ограничения, касающиеся перевозки животных. Поэтому, прежде чем отправляться с питомцем за границу, изучите все правила, – подчеркивает Галина Пронь.


0

0

0

0

0

0



Темы