Посылки и письма поедут на метеорах и паромах | «Красный Север»
0°C

Новости

Посылки и письма поедут на метеорах и паромах

Ямальские почтовики приступили к доставке письменной корреспонденции, отправлений EMS и первого класса в труднодоступные населенные пункты ЯНАО на метеорах и паромах.


Катер «Связь-3» ходит еженедельно, но если письма и посылки будут накапливаться, их будут отправлять ближайшим рейсом с помощью метеора или парома в Мужи, Восяхово, Шурышкары и Горки, сообщает пресс-служба Почты России.

«Мы организовали такой способ доставки, чтобы избежать почтовых накоплений. В первую очередь стараемся доставить письменную корреспонденцию, а также отправления 1 класса и EMS. На метеоре сопровождающий может вывезти до 60 кг отправлений, но как и прежде основной почтовый груз мы отправляем с помощью катера, который курсирует еженедельно в направлении отдаленных поселков», – пояснил директор УФПС ЯНАО Виктор Степанов.

Кроме того, почту будут доставлять на пароме. Первый паром с почтовым грузом отправился из Салехарда в Мужи 5 августа. Доставка водными видами транспорта будет осуществляться до наступления морозов и установления ледовых переправ, после чего почтовики пересядут на вертолеты, вездеходы, воздушные подушки.

За период прошлогодней речной навигации ямальские почтовики доставили жителям труднодоступных населённых пунктов около 120 тонн почты и товаров народного потребления.

Кстати

Всего на территории округа оказывают услуги связи 92 стационарных отделения почтовой связи, в них трудятся 1183 почтовых работника. 47 ОПС находятся в городской местности, сельскую местность обслуживают 45 ОПС. Из общего количества пунктов связи 25 являются труднодоступными – они не имеют регулярного наземного сообщения.

Всего по округу организовано 90 автомобильных маршрутов общей протяженностью почти 14 с половиной тысяч километров. Их обслуживают 78 автомобилей. Для перевозки почты водным транспортом организовано 7 маршрутов общей протяженностью – 4399 км. По ним курсирует 3 катера. По воздуху почтовые отправления перевозит авиакомпания «Ямал» по договору с почтовым управлением.


0

0

0

0

0

0



Темы