Предпринимателей подключат к «току» онлайн | «Красный Север»
0°C

Новости

Предпринимателей подключат к «току» онлайн

С июля на Ямале малый и средний бизнес может подключать объекты к электрическим сетям, не выходя из офиса. Нужно лишь оформить заявку на сайте электросетевой организации.


Такая возможность появилась благодаря Президенту РФ, который поручил соответствующим ведомствам в стране упростить процедуры ведения бизнеса. В числе мер поддержки и удобства подачи заявки на присоединение к электросетям.

Как рассказал «КС» Сергей Катошин, главный специалист отдела нормирования топливно-энергетических ресурсов департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО, новый подход экономит время заявителя.

На сегодняшний день документы онлайн принимают в трех организациях: РСК-Ямала, Энерго-Газ-Ноябрьск и Уренгойгорэлектросеть.

– Раньше предприниматель должен был приходить в компанию, а теперь можно, зарегистрировавшись в «Личном кабинете», через Интернет отправить отсканированные заявку и документы, перечень которых есть на сайте, – отметил он. – Сроки рассмотрения до 15 дней, при подключении энергопринимающих устройств мощностью до 150 кВт. Потом человеку направляется договор, и если не возникает замечаний по условиям, стороны его подписывают.

Также на сайтах размещены калькуляторы, которые позволяют заранее узнать ориентировочную стоимость платы за технологическое присоединение.

Только в первом полугодии предприниматели принесли в сетевые организации более 280 заявок. По словам Сергея Катошина, до конца года стоит задача, чтобы семь из десяти обращений приходили в электронной форме.

– Эта работа ведется в рамках «дорожной карты», запланированные по ней мероприятия необходимо завершить до конца года, – подчеркнул главный специалист.


0

0

0

0

0

0



Темы