Профилактологи считают, что отдыхать нужно не меньше трех недель | «Красный Север»
0°C

Новости

Профилактологи считают, что отдыхать нужно не меньше трех недель

Северяне потянулись в отпуска, и это правильно, – утверждают специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Трудоголизм, утверждают они, ни к чему хорошему не приводит, а вот проблемы со здоровьем вызвать может.


Заместитель главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Половодова говорит: работать без отпуска нельзя. Иначе можно спровоцировать проблемы с сердцем, и даже – онкологию. А вот ежегодный отпуск помогает снизить риск преждевременной смерти в пять раз.

Чтобы организм понял, что наступил долгожданный отдых, нужна приблизительно неделя. Считается, что если человек год просидел в офисе, ему желательно в отпуске активничать. Если наоборот на работе приходится бегать, тогда самое время подумать о пляжном расслаблении.

Для северян нежелательны резкие перепады – из холодного в жаркий климат, особенно, с другим часовым поясом. Но можно попробовать перестроить свой режим уже дома, пораньше вставать утром и ложиться вечером.

Не нужно на курорте набрасываться на экзотические блюда, организм может не оценить такое рвение и подвести в самый неподходящий момент. В приоритете – простые блюда, понятные в приготовлении и по ингредиентам. Воду приобретать в бутылках, не пить сырую, из-под крана.

И, конечно, не следует в первые дни увлекаться пребыванием на солнце, а кремы с максимальной защитой лучше приобрести заранее.


0

0

0

0

0

0



Темы