Прокуратура нашла на Ямале 17 «семейных подрядов» | «Красный Север»
0°C

Новости

Прокуратура нашла на Ямале 17 «семейных подрядов»

Так, при проверке деятельности одного из садиков в газовой столице оказалось, что его заведующая более четырех лет руководила работой собственной дочери. Более того, та устроилась в учреждение образования, сама необходимого образования не получив – по подложному свидетельству об окончании Тюменского колледжа искусств. Вопрос об ответственности заведующей будет рассмотрен после выхода ее с больничного, а дочь ее лишилась места еще во время проверки, сообщила помощник прокурора округа Татьяна Сафрыгина.


История в Приуралье оказалась единственной, затронувшей чиновников – все остальные нарушения нашли на предприятиях муниципального сектора. Как выяснили прокурорские работники, в администрации села Белоярск в должности ведущего специалиста по ЖКХ трудилась супруга родного брата заместителя главы населенного пункта. Хоть зам непосредственно и не курировал ее деятельность, но пока исполнял обязанности главы в периоды его отсутствия, женщина находилась в его прямом подчинении. В итоге должностные обязанности работников были пересмотрены, три чиновника подверглись дисциплинарным взысканиям.

А в Ямальском районе по представлению прокурора муниципального образования в апреле уволили заместителя директора по экономике МП «Ямальские олени» – супругу директора предприятия. Тогда же был расторгнут и трудовой договор с директором мужевского МУПа «Жилфонд», – тот состоял в браке с сестрой главы райцентра…

Еще больше родни прокуратура нашла на Салемальском рыбозаводе. Проверка, прошедшая там в июле, установила, что в непосредственном подчинении директора завода в должности мастера по обработке рыбы работала его супруга, а финансовый директор предприятия курировала деятельность собственной племянницы, по совместительству – главного бухгалтера. Мало того, ее супруг работал мастером по обработке рыбы, а его диплом оказался фальшивкой… Директора привлекли к административной ответственности, его жену уволили, представление прокурора Ямальского района, потребовавшего от руководителя предприятия распутать клубок родственных связей подчиненных, пока находится на рассмотрении. А в отношении мастера с поддельным свидетельством об окончании вуза надзорное ведомство инициировало доследственную проверку.

– Дело почти всегда вовсе не в том, что в небольших ямальских поселениях родня не может найти другой работы, так называемые «семейные подряды» создаются из других соображений, – заверяет Антон Яковлев, начальник отдела прокуратуры ЯНАО по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. – Как видите, в большинстве случаев факт трудоустройства родственников связан с другими обстоятельствами: подложными дипломами, которые они предъявляют, замещением роднёй ключевых должностей на предприятии…

– Ситуация, когда начальник и подчиненный состоят в близком родстве, и один из них наделен полномочиями по решению кадровых вопросов и вопросов материального характера, однозначно расценивается как конфликтная. Любой руководитель должен принять максимум усилий для ее разрешения, даже если родственник работает у него в непосредственном подчинении или в подконтрольной организации вынужденно, в отсутствие другой работы. Такое положение дел не может не сказаться негативно на атмосфере в коллективе. Это в любом случае создает поводы для нервозности, недовольства, жалоб, молчу уже про случаи, когда обязанности и материальные ресурсы действительно несправедливо распределяются. При этом эффективность работы организаций муниципального сектора напрямую связана с реализацией целей и задач, стоящих перед органами местного самоуправления.

Собеседник особо отметил, что к каждой подобной ситуации прокуроры муниципальных образований подходят индивидуально. Выделяют, к примеру, отрасли, где родственные связи работников – вариант нормы. С осторожностью надзорные органы реагируют на это явление в сфере здравоохранения. Рабочих мест в ямальской медицине сравнительно немного, а семейные династии врачей – обычное дело. В результате нередки ситуации, когда один член семьи работает, скажем, завотделением, а второй находится у него в подчинении.

– А вот в том же образовании – беда, и там, в отличие от здравоохранения, ситуация не связана с вынужденным трудоустройством специалистов узкого профиля. Дело именно в семейственности, – комментирует Антон Яковлев. – Такое же положение дел в спорте – об этом мы даже докладывали губернатору округа. Исходя из результатов нашей работы за два последних года, именно эта сфера на Ямале подвержена проблеме больше других. Где только не разоряли семейные гнезда…

Как сообщил «КС» начальник отдела, в регионе проходит еще несколько проверок потенциально конфликтных ситуаций, связанных с замещением должностей на муниципальной службе. Пока они не завершены.


0

0

0

0

0

0



Темы