Пурпейский путешественник покоряет просторы Сахалина | «Красный Север»
0°C

Новости

Пурпейский путешественник покоряет просторы Сахалина

На отечественном внедорожнике «Нива» Андрей Меньшиков участвует в экспедиции «Загадочный остров. Великий северный путь –Восток».


Она проводится в рамках программы «Великий Северный Путь» и посвящена 70-летию образования самого южного субъекта России, относящегося к территории Крайнего Севера – Сахалинской области.

Путь экспедиции протяженностью более четырех тысяч километров лежит через Западную часть Ямала, Республику Коми и Архангельскую область через Гыду, остров Белый и Байдарацкую губу. Преодолеть расстояние планирует за два месяца.

Вчера он вышел на связь и сообщил, что проехал Макаров, Гастелло и Поронайск, рассказали в пуровской администрации.

Главная изюминка города Макарова, поразившая пурпейца, – масштаб фасадного ремонта.

– Все дома одновременно одеты в леса и выглядят очень празднично и красиво, – говорит путешественник.

А вот село Гастелло произвело на пурпейца удручающее впечатление.  При японцах оно носило название Найро. Село находится на берегу залива Терпения в Охотском море.  Залив сейчас весь замерзший, хотя чуть южнее возле Макарова море чистое почти до самого берега.

– Селение производит удручающее впечатление. Такое ощущение, что с момента ухода японцев в нем ничего не происходило, – рассказывает Андрей Меньшиков.

Поронайск – самый восточный город Крайнего Севера, стоящий на берегу залива Терпения.

– Весьма приятный город, вот только с уборкой снега тут какая-то беда. Все дворы и детские площадки завалены снегом, – пишет путешественник.

По словам Андрея Меньшикова, путешествие на отечественном внедорожнике призвано привлечь внимание россиян к внутреннему туризму и популяризировать продукцию отечественного автопрома. Андрей не только знакомится с особенностями сегодняшнего быта коренных сахалинцев, но и испытывает новую систему, позволяющую спать при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов.

Еще один пуровский путешественник Игорь Знаменский, возглавляющий снегоходную экспедицию «Легенды Арктики», продвигается со своей группой к острову Диксон, расположенному в северо-восточной части Енисейского залива Карского моря всего в двух часах полета от Северного полюса. Конечная цель – сеанс любительской радиосвязи с островов Фирнлея.


0

0

0

0

0

0



Темы