Раскрыть секрет озера Ханто попросят ученых | «Красный Север»
0°C

Новости

Раскрыть секрет озера Ханто попросят ученых

К загадочному озеру, на берегу которого еще лет 10-15 назад так любили отдыхать жители Ноябрьска, наконец-то присмотрятся с лупой. Всех волнует, почему же зимой вода в водоеме очень чистая, почти питьевая, а летом настолько грязная, что санэпидстанция категорически запрещает в нем купаться…


Раскрыть этот секрет попытались сегодня за «круглым столом» с участием представителей ямальского парламента, Молодежного совета, общественных организаций и экологических движений, Общественной палаты и руководителей муниципалитета. Активисты и просто неравнодушные горожане выдвинули множество версий о причинах столь разительных сезонных изменений и единодушно настаивали на срочном решении проблемы. Депутат ЗС ЯНАО Дмитрий Жаромский оценил активность ноябрян в вопросах экологии.

– Это замечательно и очень важно, когда жители города проявляют такую активную гражданскую позицию в вопросах экологии, – сказал он. – Предложений прозвучало множество, но, чтобы не тратить силы и средства понапрасну, думаю, стоит начать с выяснения источников загрязнения. Предлагаю объединиться общественникам и представителям власти, привлечь ученых – проблему можно решить только сообща.


0

0

0

0

0

0



Темы