Региональный АПК ищет спецов по биотехнологии животных | «Красный Север»
0°C

Новости

Региональный АПК ищет спецов по биотехнологии животных

Для развития аграрного комплекса Ямала необходимы биохимики, рыбоводы-ихтиологи, агрономы, земельщики, экологи, а также ветеринары, зоотехники, бухгалтера и юристы.


Об этом, сегодня, 18 апреля, в Совете Федерации рассказал Марат Абдрахманов, председатель комитета по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера Заксобрания ЯНАО.

Ямальский депутат участвовал в парламентских слушаниях, посвященных вопросу законодательного обеспечения подготовки кадров для аграрной отрасли страны.

По его словам, перспективы развития сельского и рыбного хозяйства в округе потребуют сотни квалифицированных специалистов, особенно технологов производств.

– На Ямале проводятся научно-исследовательские работы по созданию технологии переработки эндокринно-ферментного и специального сырья северного оленя. Однако у нас нет таких подготовленных кадров, здесь нужны специалисты в области биотехнологии животных, биохимики, – сообщил в докладе Марат Шамилевич. – Еще одно перспективное направление ямальского АПК – рыбоводство, аквакультура. И здесь сталкиваемся с нехваткой квалифицированных кадров, необходимы рыбоводы-ихтиологи, технологи по переработке рыбы.

Также депутат Заксобрания внес в проект рекомендаций парламентских слушаний несколько предложений от региона. Среди них – создание законодательных норм, регулирующих возможность получения профессии учащимися старших классов школ, формирование государственного заказа на подготовку специалистов сроком на 5 лет и финансирование приобретения ведомственного жилья для молодых специалистов.

– Теме кадров в АПК нужно уделять больше внимания. От государства зависит создание таких условий, при которых бы молодежь охотно возвращалась в село. Сейчас аграрный сектор развивается неплохими темпами, но в любом случае, появляются новые технологии, инновации, а для этого требуются специалисты. В том числе и для Ямала. Здесь одним энтузиазмом или старыми знаниями не обойтись. И начинать нужно со школы, делая упор на профориентацию. Вводить предметы о традиционном образе жизни и хозяйствования КМНС. И такая законодательная инициатива уже готовится, – прокомментировал «КС» Марат Абдрахманов.


0

0

0

0

0

0



Темы