Родившийся в надымской тундре малыш окреп и возвращается на стойбище | «Красный Север»
0°C

Новости

Родившийся в надымской тундре малыш окреп и возвращается на стойбище

Малыш, родившейся несколько дней назад в надымской тундре, возвращается в родной чум. Появиться на свет Алексею, так назвали маленького ямальца, помогла бригада медиков Салехардской окружной клинической больницы.


Врачам пришлось добираться к роженице в экстремальных условиях: сквозь метель, на вертолете и снегоходе. Однако акушер-гинеколог Диана Ельцова, неонатолог Наталья Фадеева и фельдшер Вадим Немтин профессионально справились с задачей.

При этом в чуме было холодно, и родственники пациентки помогали медикам: топили печь и согревали пеленки для будущего малыша.

Родившегося почти на два месяца раньше срока мальчика вместе с мамой сразу доставили в перинатальный центр СОКБ. Здесь коренные северяне провели три недели, за которые Алексей подрос и окреп.

Как рассказала заведующая неонатологическим стационаром Наталья Винокурова, в вертолете врачи поддерживали жизнедеятельность новорожденного с помощью аппарата ИВЛ. Причем роды в тундре происходят не редко. Но благодаря современному оборудованию, которым оснащается санитарная авиация Ямала, удается оказывать быструю и квалифицированную помощь кочующему населению.

Отметим, что в прошлом году по распоряжению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова вертолеты санавиации оборудовали специальными модулями, чтобы оказывать медпомощь прямо в небе.

– Малыш из надымской тундры здоров и выписывается с весом 2 килограмма 700 граммов, – добавила заведующая стационаром.

В дорогу Алексею и его маме подарили набор для новорожденных «Малышу Ямала». Такие подарки, с комплектом необходимых детских вещей и предметов, выдаются ямальским мамам по инициативе главы региона с 2019 года.

Добавим, что в перинатальном центре СОКБ с начала года родилось 228 ребятишек, из них 125 – жители отдаленных поселков Надымского, Ямальского, Шурышкарского и Приуральского районов.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале бригада медиков приняла роды в чуме


0

0

0

0

0

0



Темы