Российские ученые помогут молодёжи из ЯНАО сконструировать ракету | «Красный Север»
0°C

Новости

Российские ученые помогут молодёжи из ЯНАО сконструировать ракету

Молодежный форум «PRO Будущее. Форум о главных достижениях современности и профессиях будущего» стартовал в Салехарде. О главных трендах в науке, бизнесе и космосе эксперты рассказывают студентам колледжей и старшеклассникам.


Сегодня, 29 октября, участники форума на мастер-классе смоделируют летательный аппарат. Собрать ракету начинающим конструкторам поможет Михаил Руденко, преподаватель кафедры летательных аппаратов Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнёва. Всего в окружную столицу делиться знаниями приехали 12 спикеров из разных отраслей знаний.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Важно помогать молодым людям налаживать контакты в профессиональной среде. Форум «PRO Будущее» в Салехарде дает думающей молодежи стимул и возможности к развитию. Спикеры показали на примерах, что успех и работа с космическими технологиями могут стать реальностью, – отмечает Яна Весова, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Ребят научат тайм-менеджменту, правильно составлять резюме и строить карьеру. Все эти навыки позволят ребятам определиться с выбором профессии. О них, кстати, тоже на форуме тоже зайдет речь – о специальностях, которые будут популярны не только у абитуриентов, но и у работодателей в ближайшие десятилетия.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Сейчас очень важно развиваться в сторону математики и аналитики данных. Школьникам сейчас полезно изучать информатику, языки программирования и иностранные английский и китайский, – прокомментировал Александр Кобозев, эксперт форума руководитель направления развития инновационных продуктов BIGDATA «Философия.ИТ».

Форум проходит на площадке Ямальского многопрофильного колледжа. Теоретические и практические занятия спикеры проводят по пяти основным темам – «Физика и космос», «IT, искусственный интеллект и 5G», «Предпринимательство и карьера», «Начало: карьеры и тайм-менеджмент», «IT, умные города, дроны и машинное обучение». Занятия посетят 150 студентов колледжей и старшеклассников.


0

0

0

0

0

0



Темы