Российским семьям с детьми планируют помочь новыми льготами | «Красный Север»
0°C

Новости

Российским семьям с детьми планируют помочь новыми льготами

Бесплатный проезд на поездах, льготные авиабилеты, ежемесячные пособия и оплата больничных – поддержка семей с детьми усиливается новыми льготами.


В их число может войти бесплатный проезд по платным трассам автобусов с детьми. Это предложение было поддержано заместителем председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Он уточнил: бесплатные перевозки детей при этом не должны стать источником незаконного обогащения перевозчиков.

Как сообщают «Народные Новости», помимо того, что в нашей стране существует бесплатный проезд для учащихся средних школ на городском транспорте и в автобусах пригородного и внутрирайонного сообщений, планируется предоставить детям до пятилетнего возраста возможности ездить бесплатно в железнодорожном транспорте. Льгота будет работать, если маленький пассажир не занимает отдельного места. Бесплатный проезд распространят на поездки общих и сидячих вагонах, в плацкартах, купе и СВ.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сегодня на транспорте существуют льготы в виде половинной оплаты проезда для детсадовцев и учащихся школ на поездах РЖД. А дети-инвалиды и сопровождающие их лица пользуются правом бесплатного проезда к месту лечения и обратно. Многодетные семьи в летний период также ездят на поездах с льготной скидкой 20 %.

В 2021 году льготы коснулись и авиаперевозок многодетных семей, которые смогут существенно сэкономить благодаря субсидированию программ льготных авиаперелетов в Крым, в Калининград и на Дальний Восток.

Новые меры поддержки утвердил глава государства Владимир Путин, подписав соответствующий закон в 2021 году.

Так, с 1 июля неполным малоимущим семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно назначаются ежемесячные выплаты в размере половины детского прожиточного минимума в регионе. С 1 июля беременным, вставшим на учет на ранних сроках и находящимся в трудной ситуации – пособие до 6 350 рублей в месяц.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Также, с 1 сентября больничный по уходу за ребенком в возрасте до семилетнего возраста оплатят в размере 100% от зарплаты.

Напомним, что ранее уже были приняты такие меры поддержки многодетных семей, как скидка на коммунальные услуги, бесплатный проезд на городском транспорте, бесплатное получение лекарств, бесплатное питание в детсадах и школах, свободное посещение учреждений культуры.

Возможность оплачивать ипотеку по ставке 6% существует для семей, где второй или последующий ребенок родился в 2018 году и позднее. Многодетным семьям дана возможность погасить 450 000 рублей ипотеки и быть освобожденными от транспортного налога на автомобиль. Предусмотрена льгота по земельному налогу. В налоговом законодательстве есть еще одно приятное послабление для таких семей, указывают «Народные новости»: родители получают право на стандартный налоговый вычет с момента рождения ребенка. Многодетным предназначается и дополнительный вычет по налогу на имущество: по пять квадратных метров на каждого ребенка – если это комната или квартира и по семь квадратов в случае, если это дом или его часть.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Добавим, что на Ямале действуют региональные меры поддержки семей с детьми. Среди них, например, коробка для новорожденных «Малышу Ямала» и льготные билеты на авиарейсы по южным направлениям. Новшества этого года анонсировал в своем ежегодном докладе губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Дмитрий Артюхов вручил семьям новорожденных подарок «Малышу Ямала»

Стартовала программа кешбэка на детский отдых

Кочевые семьи из Ямальского и Приуральского районов получили первые комплекты чумов

Ямальцам добавили три прямых перелета на южные курорты

Чумовой капитал, выплата пенсионерам и Год талантов. Самое важное из доклада губернатора Ямала


0

0

0

0

0

0



Темы