Рыбачить разрешено только с берега | «Красный Север»
0°C

Новости

Рыбачить разрешено только с берега

До 15 июня на протяженном участке Оби в Ямальском и Приуральском районах предприятиям и любителям на лодках запрещено ловить рыбу.


Со второй половины мая и до середины июня в этих местах происходит так называемый «вонзевой ход». Живец массово идет на нерест. И в это время рыба наиболее уязвима для добычи.

Отдел госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по ЯНАО предупреждает, что ближайшие две недели нельзя рыбачить на Оби в границах от мыса Салемал до мыса Ангальский, от мыса Ямсале до мыса Салемал и от мыса Сандиба до мыса Салемал. Территориально эти участки расположены в Ямальском и Приуральском районах, достигая Салехарда.

Однако, по словам государственного инспектора отдела рыбоохраны Ольги Теткиной, рыбакам-спортсменам и любителям ловить «живое серебро» все же можно. Правда, лишь с берега, без использования лодок.

– Можно применять зимние и летние удочки всех модификаций, с общим количеством крючков не более 10 штук, – рассказала она. – А также спиннинги, фидеры, «кораблики», «змеи» и так далее. Даже разрешено «идти» на рыбу с пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты, но без использования аквалангов и прочих автономных дыхательных аппаратов.

При этом в надзорном учреждении напомнили, что под полным запретом и повсеместно на Ямале остается вылов осетра сибирского, нельмы и муксуна.

– В данных районах река уже значительно очистилась ото льда, наши сотрудники готовятся в рейды. Напомню, что за нарушение правил рыболовства гражданину грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Причем с конфискацией орудия лова и лодок. А предприятию придется отдать от 100 до 200 тысяч рублей, – резюмировала Ольга Теткина.


0

0

0

0

0

0



Темы