Рыбе в Обской губе, скорее всего, не хватило кислорода | «Красный Север»
0°C

Новости

Рыбе в Обской губе, скорее всего, не хватило кислорода

Едва осел дым от сеяхинской воронки, как в социальных сетях появились фото мертвой рыбы, которой густо усеяны берега, по утверждению автора поста, в районе Ямбурга.


Появились предположения о том, что причиной гибели живца стали либо подземный газ от воронок, либо авария на газовом или нефтяном месторождении. Однако специалисты говорят о другой версии.

Так, по словам Олега Истрати, начальника управления по охране и регулированию использования животного мира департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, еще в конце прошлого года представители Госрыбцентра предупреждали о возможном заморе рыбы. Это природное явление, предвидеть которое можно, но избежать нельзя.

– Пока мы судим только по фото. И если эта рыба в районе Ямбурга, то, скорее всего замор произошел где-то возле Нового Порта, оттуда ее могло отнести на противоположную сторону, – заявил он. – В тех местах только недавно прошел ледоход. Минувшая зима была ранняя, с сильными морозами и малоснежная. Из-за чего образовался очень толстый лед на реках и озерах. Вскрылся он поздно, и часть рыбы задохнулась от недостатка кислорода. Об этом предупреждали ученые.

К слову, аналогичная ситуация была в округе весной 2007 года. При этом начальник управления не связывает появление снулой рыбы с воронками газового выброса. Слишком большое расстояние. Также, по его словам, никаких аварий на месторождениях не происходило.

– Рядом там ничего нет, – подчеркнул он. – Об объемах судить рано – надо посмотреть. Насколько понял по фото, там много ершей и налима, тысячи штук рыб. Ценных видов не видел…

В свою очередь врио начальника отдела госконтроля по рыболовству Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Сергей Овчинников отметил, что, скорее всего, на берег Ямбурга в ближайшее время отправится совместная группа, включая представителя прокуратуры.

– Необходимо взять пробы воды, грунта и погибших биоресурсов. Останки рыбы надо собрать и захоронить, – добавил сотрудник Росрыболовства.


0

0

0

0

0

0



Темы