С июля доход школьников вырастет | «Красный Север»
0°C

Новости

С июля доход школьников вырастет

Заработать собственные деньги смогут подростки Ямала уже с 1 июня. Причем жалованье школьников в июле и августе будет выше, чем у июньских работников почти на четыре тысячи рублей.


Летом четыре с половиной тысячи подростков смогут получить временную работу при содействии службы занятости населения ЯНАО. 167 предприятий Арктического региона уже готовы принять в свои ряды несовершеннолетних.

– Основная проблема: большинство подростков хотят работать в июне, а потом благополучно тратить деньги в отпуске. Поэтому в первый летний месяц мы не можем трудоустроить всех желающих. А вот на июль-август свободные рабочие места есть, – сообщил Владимир Галишников, заместитель начальника отдела информации департамента занятости населения ЯНАО.

Нынче у тех, кто не попал в первый «эшелон», будет преимущество. В профильном ведомстве сообщают, что средний период трудоустройства – один месяц. В июне зарплата ребят составит 12 431 рубль, а вот с июля минимальный размер оплаты труда увеличится. На руки новоиспеченные рабочие получат 16 299 рублей.

В первую очередь трудоустраивают подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, детей из малоимущих, многодетных и неполных семей, а также несовершеннолетних из числа коренных малочисленных народов Севера и состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

Перечень работ для школьников традиционный: благоустройство и озеленение территорий, курьерские работы, уход за памятниками культуры, помощники социальных работников и вожатых в лагерях. В отдаленных национальных поселках организованы трудовые вакансии собирателей дикоросов и помощников рыбаков.

Всего на трудовую кампанию будет потрачено порядка 103 миллионов рублей. Около 16 млн – из окружной казны, 76 млн из муниципальных бюджетов и 11 млн – средства работодателей.


0

0

0

0

0

0



Темы