Салехардских бомжей начнут кормить горячим | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехардских бомжей начнут кормить горячим

В скором времени в городе появится общественная организация, которая будет помогать бродягам. Власти окружного центра объявили сбор неравнодушных жителей, которые станут волонтерами и займутся бездомными.


Идея, как отметил начальник городского департамента по труду и социальной защите населения Игнат Пирожок, родилась в прошлом году. Проблема тогда обсуждалась на комиссии по профилактике правонарушений при главе администрации. По данным соцслужб, в ямальской столице 24 человека подобной категории, но точной цифры нет, ведь учитывались только те, кто обращался за помощью.

Бродягами занимаются правоохранительные органы, медики, соцслужбы, религиозные общины, в рамках полномочий и возможностей. К примеру, православная община не первый год собирает вещи для нуждающихся, рассказал диакон Максим, клирик храма Святых апостолов Петра и Павла. Свою лепту вносят мусульмане, отметил председатель местной мусульманской организации «Маулюд» регионального духовного управления мусульман ЯНАО Имам-Хатыб Абдулмалик Хазрат. Представители обеих религий поддержали новое начинание.

По словам Игната Пирожка, уже есть кандидатура человека, который готов возглавить организацию, а также первые волонтеры. Общественники, чтобы располагать средствами, будут претендовать на гранты. Поддержать их готовы и предприниматели.

Начать решили с организации горячего питания. Предполагается, что готовить еду будут при храме, кого кормить – найдут летом. Волонтеры обследуют заброшенные дома и свалку, чтобы наладить обратную связь с теми, кто вынужден бродяжничать. Обсуждается идея создать в перспективе «социальный холодильник», где все желающие смогут оставлять продукты.

Также планируется помогать бездомным с трудоустройством и восстановлением документов. О создании приюта пока речи не идет, но не исключено, что он когда-нибудь появится.

– Эти люди делятся на несколько категорий. Есть те, кто уже не хочет вернуться в социум, кого устраивает бродячая жизнь. Как правило, человек, который провел на улице год, уже адаптировался и не желает что-либо менять. Но есть другая категория – люди, которые утратили документы и жилье, но хотели бы восстановить свой статус и начать работать. Мы ставим перед собой цель – помогать и тем и другим, – подчеркнул он.


0

0

0

0

0

0



Темы