Салехардцам обустроят место для сдачи ГТО, а лабытнангцев пригласят на «Старт» | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехардцам обустроят место для сдачи ГТО, а лабытнангцев пригласят на «Старт»

Масштабное преображение идет в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что для двух пилотных городов из регионального бюджета выделено более 408 миллионов рублей. А какие объекты должны появиться муниципалитеты решали совместно с жителями. Благоустройство на контроле у активистов Общероссийского народного фронта и регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».


В среду общественники, журналисты, представители власти округа и городов во главе с заместителем губернатора, директором департамента Госжилнадзора ЯНАО Сергеем Карасёвым оценили, что уже сделано. Поручение провести совместный «рейд» дал губернатор региона на заседании Совета глав.

Будет, где тренироваться!

В Салехарде к 31 августа должны быть готовы 25 объектов, 20 из них – это детские и спортивные площадки. Их размещение и наполнение обсуждалось с жителями, некоторые горожане сами просили власти обратить внимание на их дворы.

– Объекты распределены по городу таким образом, чтобы в каждом районе, независимо от степени его благоустроенности, у нас присутствовали спортивные или игровые комплексы, – отметил первый заместитель главы администрации Евгений Семихин. Он подчеркнул, на все стройки в рамках проекта гарантия два года, подрядчики работают без предоплаты.

Одна из главных стройплощадок города разместилась как раз в отдаленном районе. Тут еще недавно было лишь песочное поле и ворота, а к осени появится многофункциональный комплекс. Наряду с местом для футболистов предусмотрены площадки для волейбола и баскетбола, трибуны. Очень важно, что здесь же оборудуют полноценные зоны для сдачи ГТО, чего сейчас городу сильно не хватает. Застройщик, впрочем как и практически на всех объектах, – из местных. Руководитель ООО «Транссервис» Сергей Антипов говорит, что работы идут по графику, материалы используются отечественные. Единственный минус – запаздывает один из поставщиков, к нему уже готовы применить штрафные санкции

К слову, производители игровых комплексов, как выяснилось, оказались не готовы к наплыву заказов со всей страны, ведь проект федеральный. Но салехардцы и лабытнангцы обеспечили «подушку безопасности» для своих объектов еще зимой, отметил замглавы региона Сергей Карасёв.

Также он предложил салехардцам внести посильную лепту в благоустройство, избавив свои дворы от хлама.

Плюс общественный вклад

В Лабытнанги многие жители сами вызвались помогать властям в приборке. Они участвовали в очистке протоки Выл-Посл, готовы озеленять свои дворы и следить за сохранностью новых детских площадок. Их в городе будет 22, везде уже идут те или иные работы. Движется процесс и по обустройству многофункционального спортивного комплекса «Старт», кстати, название тоже придумали жители, а идея родилась у школьников семь лет назад, когда они один день «руководили городом». Здесь будет место и для мини-футбола с искусственной голландской травой (на нее гарантия десять лет!), баскетбольная и волейбольная площадки. Тут же место для катания на скейтбордах, роликах и велосипедах, гимнастическая площадка для сдачи ГТО, полоса препятствий и игровой комплекс для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Все материалы заказаны и уже прибывают в город, рассказал руководитель ООО «ЯмалЖилСтрой» – фирмы-подрядчика – АндраникМкоян.На открытом стадионе в другой части города трудятся сразу несколько подрядчиков. Одни занимаются непосредственно площадкой, другие – освещением, третьи – инженерными коммуникациями, четвертые – дорогой. Важно, что объект благоустраивают с помощью ТЭКа. Его же представители стали инициаторами установки на въезде в города стелы «Ворота Ямала». Композиция уже готова и 5 августа должна прибыть в Лабытнанги. Еще один объект, который возводится по инициативе общественности, – сквер и памятник пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. Идею поддержал губернатор Дмитрий Кобылкин. Интересная деталь: сам памятник изготавливают на грант, который выиграл местный Совет ветеранов. Город взял на себя благо-устройство сквера.– Пока всё складывается в соответствии с сетевыми графиками исполнения муниципальных контрактов. Сейчас активно идет подготовка площадок, и очень важно, чтобы вовремя пришли все заказанные позиции, после чего начнется новый этап работ, – отметила глава администрации Марина Трескова. Она рассказала, что такая форма взаимодействия с лабытнангцами, как опросы, с одной стороны, дает новые идеи, с другой – позволяет разделить бремя ответственности и участия в проектах с горожанами.

Придраться не к чему

Дмитрий Заякин, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

– Мы все понимаем, что в наших климатических условиях создание комфортной среды – очень важное направление. Сегодня мы видим, что проекты реализуются в соответствии с графиками, придраться не к чему, но посмотрим, что будет в сентябре. Надеюсь, что подрядчики взвешенно подошли к своей работе, рассчитали свои силы и сдадут объекты своевременно.

Больше думать о доступности!

Марина Кильян, руководитель ЦОК «ЖКХ» в ЯНАО:

– Здорово, что у проекта есть трехступенчатый контроль, но есть замечания. Мало выбрать объект и начать его возводить, нужно сделать так, чтобы он был доступен для всех категорий граждан. Сегодня на одном из них мы увидели, что уже есть фундамент для детской площадки, но, к сожалению, в программу этого года не вошло обустройство подъезда к ней. Второй момент, мы говорим о привлечении общественности к обсуждению объектов благоустройства, мне кажется, что это пока не так широко распространено, как хотелось бы.

Хорошо, что работают местные подрядчики!

Сергей Карасёв, заместитель губернатора, директор департамента Госжилнадзора ЯНАО.

– Мы увидели, что все работы проводятся, но у нас лето короткое, и нужно как можно больше использовать ясную и теплую погоду, поскольку темпы благоустройства во многом зависят от климатических особенностей региона. Очень радует, что торги выиграли салехардские и лабытнангские подрядчики, знающие специфику работы в нашем регионе, пока особых замечаний к ним нет.


0

0

0

0

0

0



Темы