Салехардцам представили проект набережной Шайтанки | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехардцам представили проект набережной Шайтанки

На набережной Салехарда собираются построить кафе, площадь для народных гуляний и причал для маломерных судов. Также при необходимости здесь можно будет устанавливать передвижную сцену для уличных концертов, ледовый городок и проводить спортивные мероприятия. Эти и другие преобразования правого и левого берега реки Шайтанки планируется сделать в рамках программы благоустройства. 


Концепцию будущего строительства, на которое отводится около 4 лет, презентовали 18 марта для общественности Салехарда.

– Эту территорию мы рассматриваем как центральную для города. Всего на правом и левом берегах должно появиться пять функциональных зон: центральная, спортивная, этнографическая, досуговая, а также зона густого озеленения с имитацией лесного ландшафта. Также по всем участкам оформим красивую подсветку. При необходимости через реку можно построить еще один пешеходный мост, – сообщил представитель фирмы-проектировщика Эдуард Полянский. 


Многие объекты набережной будут капительными, смогут функционировать круглый год. 

Здесь предусмотрены велосипедные и беговые дорожки, а для зимы – лыжный маршрут с выходом на реку. 

КРАСНЫЙ СЕВЕР
КРАСНЫЙ СЕВЕР

Директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрий Теряев отметил, что, прежде чем претворить проект в жизнь, строителям важно получить обратную связь от горожан. А все предложения необходимо направлять в адрес администрации города или Общественной платы. 

– Может, на взгляд салехардцев, какие-то проектные решения избыточны, а каких-то, наоборот, не хватает, – подчеркнул он. – Например, применение тех или иных отделочных материалов значительно влияет на конечную стоимость. Скажем, выложить берег гранитом или тротуарной плиткой – по затратам это две большие разницы… 


Он напомнил, что обустройство набережной включено в адресную инвестиционную программу округа. Контракт на разработку проекта уже подходит к завершению и вскоре проектировщики должны представить его на госэкспертизу для определения стоимости строительства. После чего пройдет аукцион на строительно-монтажные работы. 

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Мэр города Алексей Титовский призвал горожан активнее высказывать идеи по этому вопросу. 

– Сейчас у нас не так много комфортных общественных пространств, где можно погулять семьей. Набережная станет жемчужиной нашего города – для горожан и туристов, – заключил он.



0

0

0

0

0

0



Темы