Салехардцев пригласили в библиотеку под открытым небом | «Красный Север»
0°C

Культура

Салехардцев пригласили в библиотеку под открытым небом

Дмитрий Фролов, директор благотворительного фонда поддержки детей ЯНАО «Ямине» большой поклонник Александра Сергеевича, особенно пристрастен к «Борису Годунову». Говорит, сначала его покорила опера, еще в 14 лет он услышал исполнение Федора Шаляпина. Сегодня Дмитрий Александрович знает ее почти наизусть, но каждый год по возможности вновь приходит в театр. Вообще, он уверен, у Пушкина найдутся строчки для каждого.


– Произведения Александра Сергеевича можно читать в любой день и под любое состояние души, – считает Дмитрий Фролов.

Наш собеседник был одним из первых, кто участвовал в «громких чтениях» с отрывками из полюбившегося романа в городском саду окружного центра. 

Встреча стала возможна благодаря акции «Библиотека под открытым небом» в рамках межведомственного проекта «Лето-2017». Пока взрослые декламировали произведения и подыскивали книгу для чтения, дети могли испробовать перо на деле. Оказалось, начертать им что-либо не так легко, как писать ручкой.

Ирина Ефимова, заместитель директора городской Централизованной библиотечной системы, рассказала, библиотекари решили помочь провести приятно и полезно летний досуг салехардцам, выйдя из привычных стен учреждений. Дебют посвятили предстоящему дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

– Библиотека под открытым небом сейчас актуальна во всех городах страны. Конечно, у нас есть своя специфика, связанная с арктической погодой, но даже сегодня пришло очень много людей.

Теперь все лето, каждую субботу библиотекари будут ждать жителей в городском саду с тематическими программами и различными мероприятиями: обзор книжных новинок, мастер-классы, викторины. Здесь можно будет не только почитать  про себя или вслух, но и научиться чему-то новому. К примеру, сегодня всех желающих пригласили на пленэр.

Отметим, что межведомственный проект «Лето» реализуется во второй раз. В прошлом году в нем поучаствовали  10 тысяч человек.


0

0

0

0

0

0



Темы