Салехардцы заказали партию средневекового оружия | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:42, 24 сентября 2022

Общество

Салехардцы заказали партию средневекового оружия

Эта история началась еще в XIII веке, когда в баварских землях написали первый дошедший до наших дней фехтбух – учебник по фехтованию. Позже этот фолиант перекочевал в лондонский Тауэр, а его фотокопии – в Россию. Нашлись и другие манускрипты, составленные рыцарями и монахами.


Несколько лет назад об этих книгах узнал Никита Перцев, научный сотрудник МВК им.И.С. Шемановского и загорелся идеями средневековой реконструкции. Благо, было на кого равняться: движение Исторических Европейских Боевых Искусств (HEMA – Historical European Martial Arts) успешно развивается за рубежом. А мы чем хуже? Изучив теорию и найдя единомышленников, энтузиаст перешел к практике.

– На наших занятиях используются клинки, внешне почти не отличимые от боевых, – рассказывает Никита Перцев. – Правда, они не такие гибкие и снабжены утолщением на конце – чтобы не навредить оппоненту. К доспехам предъявляются особые требования, поэтому они имеют мало общего с тем, что носили в Средневековье. К примеру, мы используем маски для спортивного фехтования, усиленные дополнительной арматурой. Такая защита выдерживает сильные рубящие и колющие удары…

Фото из архива Никиты Перцева
Фото из архива Никиты Перцева

Тот, кто хоть раз бывал на тренировке по историческому фехтованию, согласится с тем, что это самый контактный вид боевых искусств. На заре движения в России энтузиасты тренировались почти без защиты, так что выбитые зубы, сломанные кости и рассеченные лбы были обычным явлением. Вот почему в наше время реконструкторы уделяют так много внимания безопасности.

– В Красноярске живет мастер, специализирующийся на изготовлении высококлассного оружия для российских адептов НЕМА. Других таких в стране пока нет, так что заказов у него – хоть отбавляй, – говорит Никита Перцев. – Пока дойдет очередь до нового покупателя – проходит не один месяц. Можно, конечно, заказать клинки в Восточной Европе, но там, как ни странно, они намного хуже.

По словам собеседника, колющее оружие реконструкторов делается из стали или нейлонопластика. Оно получается очень прочным, по тяжести сопоставимо с оригинальным. Конечно, сабли, шпаги и палаши можно мастерить и в домашних условиях, но для этого потребуется кузница.

– У самоделок есть критический минус – они не могут получить сертификат безопасности. Так что, лучше довериться опыту мастера, так спокойнее, – подчеркивает северянин.

В арсенале салехардских фехтовальщиков модели сабель российских стрельцов 17 века. Скоро должны прийти двуручные мечи, а позже – копья и бердыши.

Фото из архива Никиты Перцева
Фото из архива Никиты Перцева

Никита Перцев раскрыл «Красному Северу» давнюю мечту: создать в городе на полярном круге клуб исторической реконструкции, воссоздать образы стрельцов, которые в 17 веке проходили службу в Западной Сибири:

– Впервые с адептами HЕМA я познакомился в 2019 году в Омске, посетил тренировку ребят, занимающихся бездоспешным фехтованием. А как вернулся домой, основал дружеское сообщество. Пока в нем состоит девять человек, есть и девушки. Кстати, для них выпускается отдельный специализированный комплект защиты.

Тренируются салехардцы на улице. У ребят пока нет возможности арендовать спортивный зал. В неделю проводят пару занятий – как правило, в выходные дни.

– Пока идет процесс регистрации, мы пользуемся дежурным названием нашей группы: «Клуб исторической реконструкции «Обдор», – подытожил Никита Перцев.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:42, 24 сентября 2022

Темы

Салехард, Хобби, Досуг