Сегодня в Надыме отмечают День коренных народов мира | «Красный Север»
0°C

Новости

Сегодня в Надыме отмечают День коренных народов мира

Центр национальных культур подготовил к празднику концерт самодеятельных артистов, которые исполнили песни на ненецком, хантыйском, селькупском и коми-зырянском языках. Рядом с артистической площадкой развернули выставку с изделиями ямальских мастериц. Расшитые бисером сумочки, изготовленные умелыми женскими руками предметы одежды, обувь из оленьего меха, куклы и другие артефакты можно было увидеть на праздничных прилавках. Самобытную национальную культуру коренные жители сохраняют, передавая из поколения в поколение свой язык и традиции. У председателя клуба ненецкой культуры «Ясавэй» Валерия Езынги шестеро детей, которых он учит на собственном примере.


– В нашей культуре много особенностей, – подчеркивает Валерий Хатякович. – Взять хотя бы табу, которым каждый ненец должен строго следовать. У мужчин одни запреты, у женщин другие. К примеру, в чуме все четко распределено и правила должны выполняться неукоснительно. Если установленный веками порядок не будет соблюдаться, разрушится жилище и жизнь его обитателей не будет хорошей. Главные заповеди ненца: беречь природу, которая дает человеку кров и еду, уважать старость, которая несет в себе мудрость и вести себя достойно.

С праздником коренных жителей поздравила заместитель главы Надымского района Светлана Соловьева, председатель районной Думы Анатолий Писаренко, председатель городского Собрания депутатов Геннадий Радиола и другие представители районного руководства.


0

0

0

0

0

0



Темы