Секреты лучших шашлычников раскрыли в Новом Уренгое | «Красный Север»
0°C

Новости

Секреты лучших шашлычников раскрыли в Новом Уренгое

Фестиваль шашлычного искусства, впервые прошедший в Новом Уренгое,  станет традиционным. Участников было немного, всего шестеро, но готовили они так, что ум отъешь, да и только!


Сразу в нескольких номинациях лидировал гость из Правохеттинского Азиз Абдувапов, частный участник кулинарных конкурсов.

– Кушайте смело, – предлагает сосиску в тесте Азиз. – Здесь нет дрожжей, и вся закваска только на воде. Шашлыки мои из живого мяса, маринованного по национальному узбекскому рецепту.

Попробовать их я, увы, не успела – моментально разошлись… Выходец из солнечного Узбекистана отказался делиться рецептом, но отметил: все дело в травах, привезенных с родины.

– Могу посоветовать – маринуйте только незамороженное мясо. И поменьше пользуйтесь разными добавками и готовыми соусами, – подытожил Азиз.

Главную победу фестиваля «Золотой шампур» и приз – мангал – завоевал новоуренгойский предприниматель Сипан Сарибекян. Он угощал жюри и зрителей люля-кебабом из курицы, рыбы, говядины. Но его шашлыки по-армянски получились просто шедевром сочности и вкуса!

– Нет никакого секрета, все заключается в любви к тому, что делаешь. Готовлю всегда с сердцем, – говорит Сипан, – и обязательно добавляю травы, которые собирают мои родные в горах Армении.

Победитель посоветовал использовать в маринаде только лук, соль, перец и давать для пропитки 5-6 часов.

Председатель конкурсной комиссии Алексей Скурихин надеется, что в будущем конкурс станет более массовым, привлечет владельцев кафе и ресторанов.


0

0

0

0

0

0



Темы