Сеяхинскую тундру всё-таки тряхнуло | «Красный Север»
0°C

Новости

Сеяхинскую тундру всё-таки тряхнуло

В районе предполагаемого выброса газа в Сеяхинской тундре сейсмодатчики зарегистрировали колебания земли.


По информации, полученной в Федеральном исследовательском центре «Единой геофизической службы Российской академии наук», 28 июня в 11.00.13 по местному времени сейсмической сетью Ямала зарегистрировано событие, вероятно, связанное с выбросом газа.

Колебания зарегистрированы двумя сейсмическими станциями, расположенными в поселке Сабетта и в районе Бованенковского месторождения. На данный момент устанавливаются точные координаты события. Неизвестно, имеет ли оно техногенный или природный характер, сообщили в Научном центре изучения Арктики.

Добавим, что в апреле 2017 года для мониторинга и изучения опасных природных явлений в зоне активного промышленного освоения в районе поселка Сабетта, Бованенковском и Харасавэйском месторождениях ученые и специалисты Единой геофизической службы РАН, Института проблем нефти и газа РАН, Института криосферы Земли СО РАН, МЭЦ «Арктика», департамента по науке и инновациям ЯНАО установили три сейсмодатчика. Датчики регистрируют колебания земной поверхности и передают информацию по каналам мобильной связи в МЭЦ «Арктика» и Единую геофизическую службы РАН.

Добавим, что российские и ямальские ученые, как стало известно «КС», планируют вылететь на место в воскресенье.


0

0

0

0

0

0



Темы