Синоптики: погреться в марте у ямальцев не получится | «Красный Север»
0°C

Новости

Синоптики: погреться в марте у ямальцев не получится

В ЯНАО первый весенний месяц не слишком порадует уставших от сильных морозов ямальцев. По прогнозам синоптиков, показатели термометров во всех уголках Ямала до средней нормы не дотянут.


Так, уличные термометры будут показывать примерно –15-22 градусов по Цельсию, а это – на один-два градуса ниже нормы, сообщает Ямало-Ненецкий центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Особенно морозно будет по ночам: с 1 по 20 марта столбики термометров ночью покажут 18-23, по прогнозам – и 28-33 градуса ниже нуля. И это не предел: в некоторых районах Ямала морозы могут достигать 38-40 градусов, рассказал «Север-Прессу» начальник Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии Артем Кошкин.

Чуть комфортнее температура будет в дневное время, однако и здесь заметна разница: где-то будут радоваться минус 9-14 градусам, на других территориях округа заставят посильнее укутываться морозные 17-22 градуса. Местами зима продолжит удерживать оборону и термометры не покажут выше минус 27.

Начиная с 21 марта картина немного изменится: после 30-градусных морозов ночи немного потеплеют – до минус 15-20. Дни будут прогреваться все сильнее, и вот тогда ямальцы почувствуют настоящую весну: воздух прогреется до 5-10 градусов, но не плюс, а все еще минус.

Синоптики называют нынешний март холодным, особенно в сравнении с предыдущими вёснами, с их ранними капелями и оттепелями. Кстати, февраль-2021 также не отличался мягким характером – он показал суровый нрав, от которого поеживались даже самые закаленные северяне.


0

0

0

0

0

0



Темы