Скидки на загранпаспорт и права «завязли» на федеральном уровне | «Красный Север»
0°C

Новости

Скидки на загранпаспорт и права «завязли» на федеральном уровне

Ямал, по данным Минкомсвязи РФ, занимает второе место в стране по активности использования портала госуслуг. На сайте www.gosuslugi.ru зарегистрировано уже 68 процентов жителей округа.


Тем не менее, успех омрачают проблемы, решать которые под силу только на федеральном уровне.

Об этом рассказал журналистам на совещании с органами местного самоуправления по развитию электронного правительства директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Олег Ефремов.

В частности, по его словам, речь идет о преимуществах при оформлении загранпаспорта или водительских прав на портале госуслуг.

– На федеральном уровне запущена масштабная реклама, что там действует скидка в 30 процентов при оплате госпошлины, – сообщил он. – Многие ямальцы на это откликнулись, а в полиции им отказывают. Мол, ничего не знаем, нам приказ не пришел…

По словам Олега Ефремова, Ямал уже полгода ждет решения на соответствующую жалобу в федеральный центр. Ответ еще не получен.

– Думаю, прогресс все же неизбежен, и эта услуга начнет действовать в ближайшее время, – резюмировал глава профильного департамента.

Также он отметил, что самыми востребованными на портале остаются услуги Росреестра, налоговой службы, пенсионного фонда, УМВД и федеральной миграционной службы.

– Что касается второго места в рейтинге Минкомсвязи, то это результат совместной трехлетней работы в муниципальных образованиях, – подчеркнул Олег Ефремов.

По его словам, исходя из 601-го указа главы государства, региону необходимо достигнуть 70 процентов зарегистрированных пользователей на портале к концу 2018 года. Сейчас таковых уже 68 процентов, то есть план нынешнего года уже выполнен.


0

0

0

0

0

0



Темы