Спасатели рекомендуют ямальцам подождать ледостава и не рисковать на тонком льду | «Красный Север»
0°C

обновлено: 03:51, 10 марта 2023

Новости

Спасатели рекомендуют ямальцам подождать ледостава и не рисковать на тонком льду

Первый рейд на реке Обь в районе ледовой переправы между Салехардом и Лабытнанги проводят сегодня, 10 ноября, специалисты окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности.


Как сообщили в ведомстве, рейдовые мероприятия продлятся до наступления ледостава.

– Несмотря на запреты и риски, люди выезжают на поверхности водоемов. Наша задача – предупредить граждан, – сказал первый заместитель директора департамента Сергей Юдин. – Стоит также напомнить, что игнорирование установленных запретов – это административное правонарушение, оно создаёт угрозу жизни и здоровью людей.

Спасатели «Ямалспаса» также разворачивают профилактические посты в тех местах, где переправа транспортных средств и выход людей на лёд несанкционированны.

– Спасатели предпринимают всевозможные меры, чтобы обеспечить безопасность на воде, – сообщил начальник службы Николай Потемкин. – На переправе организовано круглосуточное дежурство с использованием судна на воздушной подушке «Хивус-6», усилена группировка сил и средств. Вместе с тем, стоит напомнить гражданам, что самым надежным средством безопасности остаётся личная ответственность каждого человека. Мы призываем найти компромиссные решения, в данном случае просто необходимые: взять непродолжительный отпуск, остановиться временно у родственников, знакомых или в гостинице.  Жизнь человека – это самая  большая ценность.

Руководитель службы также напомнил, что 28 октября  зафиксировано первое чрезвычайное происшествие на водном объекте Пуровского района: в районе поселка Лимбя-Яха на лодке перевернулся рыбак. Спасатели продолжают поиск, работают водолазы, хотя погодные условия добавляют проблем.

Окружная комиссия по ЧС рекомендует органам местного самоуправления провести профилактические мероприятия. В частности, нужно обозначить места, в которых местное население обычно пересекает водные артерии, и устроить там дежурство, привлекая спасателей и полицию. Кроме того, следует своевременно обустроить и начать ледовые переправы. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 03:51, 10 марта 2023

Темы