Среди национальных подворий Нового Уренгоя впервые появились китайское и индийское | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:27, 26 октября 2022

Общество

Среди национальных подворий Нового Уренгоя впервые появились китайское и индийское

Новоуренгойцы продолжают отмечать 45-й день рождения самого крупного города Ямала. За праздничными вкусностями, по традиции, горожане до самого вечера шли к национальным подворьям, в парк Дружба.


Палатки расставили по всему периметру, чтобы посетители не пропустили ничего. Киргизская и казахская юрты, узбекская палатка, дом татаро-башкирской диаспоры, украинская хата и чум коренных народов Севера, чеченское подворье с небольшим загоном для лошадок. Везде всем рады, угощают изысками национальной кухни, рассказывают про традиции.

Новичков двое: впервые на своеобразном этнофестивале оказались палатки индийской и китайской культуры. Первая – пока для знакомства, обустроена при поддержке городского управления по работе с молодежью. Вторая – с единственным, но самым настоящим китайцем.

Ли Хунь Гюнь с супругой Яной приехал на Ямал два года назад. Попробовал заниматься торговлей, дело пошло, так и задержался, несмотря на морозы.

– Климат хороший, крепкий, у нас в северном Китае похожий, – улыбаясь и подбирая слова, говорит Ли. – Останусь здесь еще, потому что люблю небольшие города, как Новый Уренгой. Он уютный, чистый. И люди хорошие, добрые, настоящие. Умеют находить верные слова.

Пандемия немного нарушила планы предпринимателя, но Ли уверен: в перспективе на Ямал поедут его земляки. Он восхищён тем, какое красивое празднество устроено по поводу дня рождения газовой столицы.

– Пусть Новый Уренгой расцветает, все жители будут здоровыми! – пожелал иностранец.

На второй день празднования юбилея задействовано около 20 площадок. Организовано множество спортивных состязаний и мастер-классов, есть даже уличные шахматы.

Вечер украсит выступление кавер-группы «JACKPOT» из Тюмени, а в 20:30 на городском пляже всех ждёт яркое свето-водяное шоу.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:27, 26 октября 2022

Темы

Новый Уренгой