Стихия перекрыла надымчанам дорогу в отпуск | «Красный Север»
0°C

Новости

Стихия перекрыла надымчанам дорогу в отпуск

Трассу Надым – Новый Уренгой в районе Мостоотряда-65, что в Старом Надыме, в воскресенье, 4 июня, пришлось перекрыть из-за затопления.


Чтобы укрепить дамбу, техника и люди работали всю прошлую ночь. К делу были привлечены десять самосвалов и два автопогрузчика предприятия «Уренгойдорстрой».

Как выяснилось, причиной затопления стал резкий подъем уровня воды в реке на 127 сантиметров (в восемь часов сегодняшнего утра он составлял 447 сантиметров). В связи с этим движение автотранспорта на дороге Надым – Новый Уренгой ограничено.  «КС» узнал, каковы прогнозы по сложившейся ситуации.

– Мы постоянно мониторим уровень воды в реке Надым, – комментирует руководитель надымского филиала окружной дорожной дирекции Эдуард Носань. – Он то падает, то снова поднимается, так что в этом плане положение еще не стабилизировалось. Гидропост проводит измерения каждые два часа, и пока ничего утешительного не сообщает. Всему виной большие заторы льда на этом участке, из-за которых и скапливается вода. В прошлом году было намного проще. Вода поднималась максимум на 260 сантиметров, а нынче весна сильно затянулась, что и привело к такому результату.

Когда ожидать открытия проезда для автомобилей?

– Все зависит от динамики падения уровня воды, – объясняет Эдуард Евгеньевич. – Когда уровень достигнет отметки хотя бы в 300 сантиметров, можно будет разрешить проезд.

Администрация района организовала перевозку водным транспортом. Через затопленный участок дороги людей бесплатно переправляют три моторные лодки и судно на воздушной подушке. Также организован пункт временного размещения на 35 мест, сухой паек, горячий чай. Привлечены силы и средства управления по делам ГО и ЧС администрации Надымского района, поисково-спасательный отряд «Ямалспас», добровольный ПСО «Лиза Алерт – Ямал», предприятия «Дорожно-строительная компания», «Надымгоравтор». Со стороны Старого Надыма дежурят маршрутные такси, которые готовы доставить людей в Новый Уренгой.


0

0

0

0

0

0



Темы