«Таврида. АРТ»: чем удивляли ямальцы на творческом фестивале | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:59, 18 февраля 2023

Новости

«Таврида. АРТ»: чем удивляли ямальцы на творческом фестивале

В этом году на фестиваль «Таврида. Арт» приехали вдвое больше ямальских ребят. Трое представили свои проекты на грантовый конкурс. Ирина Яковлева из Салехарда презентовала идею обучающих интенсивов «Офис» и получила грант в размере 600 000 рублей.


С ямальскими участниками фестиваля в Крыму пообщался губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов. Ребята представили свои инициативы и предложения по развитию молодежной политики.

Губернатор поддержал идею Ксении Тишкиной из Салехарда по развитию русского жестового языка. Девушка предложила обучать сурдокоммуникации волонтеров, общественников и активистов из числа молодежи. Ксения провели импровизированный мастер-класс.

Во время встречи Дмитрий Артюхов отметил, что молодежные центры в городах Ямала ждут качественные изменения. Но преобразования будут проходить на грантовой основе. Распределять деньги для команд молодежной политики будут по результатам защиты проектов.

– Центры молодежи в наших городах будем приводить в новый современный вид. Я уверен, что это позволит привлекать еще больше ребят для реализации проектов и идей, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Вместе с участниками он побывал на ямальском арт-объекте «Ледокол». Внутри расположен бар с деликатесами Арктического региона для дегустации. Ледокол делил площадку на две зоны. С одной стороны можно было пройти обряд очищения с помощью дыма, с другой – выпить газировки из бочки «Сжиженный газ» – аналога тех, что стоят в Сабетте.

По итогам встречи губернатор отметил, что ямальцы достойно представили регион.

Среди участников были актеры, режиссеры, начинающие блогеры и создатели медиаконтента, дизайнеры, музыканты, танцоры, добровольцы, финалисты и победители различных грантовых конкурсов резиденты первой ямальской арт-резиденции «Полярис». Последняя работает в Салехарде полгода. Здесь занимаются в школе видеоблогинга, танцевальных студиях, студии звукозаписи, школе телевидения, театре кукол, школе калиграфии уже более 200 горожан, рассказал Дмитрий Артюхов своем в Instagram-аккаунте.

– В Год талантов продолжим поддерживать идеи молодых людей и создавать условия для их воплощения в жизнь. В ближайшие два года откроем арт-резиденции в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме, – отметил глава региона.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:59, 18 февраля 2023

Темы