Тазовчан переселили в новые квартиры после вмешательства прокуратуры | «Красный Север»
0°C

Новости

Тазовчан переселили в новые квартиры после вмешательства прокуратуры

В Тазовском районе 15 семей перебираются в благоустроенные квартиры. Новоселье стало возможным благодаря районной прокуратуре. «Деревяшки», в которых люди долго жили по договору социального найма, были признаны непригодном для проживания.


Как уточнили в пресс-службе ведомства, тяжбы длились с 2019 по 2020 годы. Решения прошли все инстанции вышестоящих судов и вступили в силу. Потом было возбуждено исполнительное производство. Приставам пришлось применять штрафные санкции к местной администрации за неисполнение судебных решений.

– Сейчас все исполнено: введён в эксплуатацию новый дом в поселке Тазовский. В квартиры пересилили 15 семей, – уточнила Дина Гехова, старший помощник прокурора ЯНАО по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью.

Всего в прокуратуру обратились 20 семей, но пять из них находятся в отпусках, поэтому не смогли подписать документы. Приятная новость ожидает их по возвращению домой.

В ведомстве отметили, что нынешнее переселение – результат большой работы. Иногда же требуется экстренная помощь. Например, в конце прошлого года было необходимо срочно пересилить Екатерину Валей, пожилую учительницу МКОУ «Тазовская школа-интернат», из аварийного жилья.

– Мы обеспечили пенсионерку однокомнатной квартирой, как это полагалось по решению суда, которое не исполнялось с 2017 года. Самостоятельно нашли жильё в фонде и заставили органы местного самоуправления предоставить пенсионерке в пользование, – пояснила Дина Гехова.


0

0

0

0

0

0



Темы