Тест на ВИЧ – теперь и при диспансеризации | «Красный Север»
0°C

Новости

Тест на ВИЧ – теперь и при диспансеризации

С этого года у ямальцев при прохождении медосмотра есть возможность бесплатно обследоваться на ВИЧ.


В начале марта в окружном центре СПИД вышел приказ, по которому врачи должны предлагать пациентам при прохождении диспансеризации сдать анализ на ВИЧ-инфекцию. Кроме того, они предоставят листовки с информацией по предупреждению ее распространения, а также об адресах медучреждений, в которых можно пройти обследование и узнать подробно о заболевании.

Как рассказали «КС» в окружном центре СПИД, нововведение связано с тем, что наиболее уязвимый возраст инфицирования от 21 до 48 лет – это работающие активные люди. В 2016 году в этой возрастной группе на Ямале медики выявили 244 случая ВИЧ-инфекции, что составляет 90 процентов от всех зарегистрированных больных.

Своевременное тестирование позволит увеличить выявляемость заболевания на ранних стадиях, что даст возможность вовремя назначить терапию и предотвратить дальнейшее распространение вируса иммунодефицита человека, считают медики.

Отметим, обследование на ВИЧ-инфекцию не входит в обязательный перечень процедур диспансеризации населения. Новшество – стопроцентная инициатива ямальских врачей.


0

0

0

0

0

0



Темы