Центр Салехарда расцвёл на Сабантуй | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:28, 31 января 2023

Новости

Центр Салехарда расцвёл на Сабантуй

На площади у ОЦНК окружной столицы идут народные гулянья в честь завершения полевых работ и будущего урожая. Праздник традиционный, ежегодно его с размахом повсеместно отмечают татары и башкиры. На Севере, где особо не разгуляешься в поле, «сеют» щедрость, добро и хорошее настроение.


Несмотря на прохладное настроение природы, гостей согревают доброжелательные хозяева торжества. Со сцены у ОЦНК рекой льются песни. Не дают замерзнуть танцевальные коллективы. А уж если проголодались, просят в юрту. Плов расходится на ура. И, кажется, уже никакое летнее застолье не обходится без шашлыка. Сезон открыт – мясо на любой вкус.

А вот национальными блюдами публику дразнят конкурсантки. В творческом соревновании на лучшее национальное блюдо они представили свои самые лучшие, коронные яства.



– Наши мужчины любят хинкал. Это их слабость. Поэтому и жюри решила угостить. Сделала их в виде розочек, для красоты, – рассказывает участница. – Вообще готовить их не сложно. Обычное дрожжевое тесто, которое готовится на пару. А это кюрзе, что-то наподобие вареников, только внутри яйца с луком.

Да, этому блюду повезло с начинкой. Яйца в заготовку вливаются сырыми! Для этого в «конвертике» оставляют «кармашек», в который и заливают сырую начинку. А после уже отправляют в кастрюлю.

Ни один такой праздник не обходится без состязаний. Гости праздника не могли не заметить барана, который пасся у входа на площадь, – приз самому сильному батыру. К слову, в этом году скотину не пришлось заказывать ни с земли, ни даже с Овгорта, откуда на лодке приз доставляли в прошлом году. 



– Это старинная традиция, когда аксакалы дарят барана самому сильному батыру, – рассказывает Венера Шайбакова, сотрудница ОЦНК. – Большой баран, до 55 килограммов вырастает. Баран чистый, откормленный.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:28, 31 января 2023

Темы