Тундровик палкой разогнал трёх медведей | «Красный Север»
0°C

Новости

Тундровик палкой разогнал трёх медведей

Молодому ямальцу, вступившему недавно в районе Байдарацкой губы в схватку с медведем, как выяснилось, пришлось держать оборону сразу от трех косолапых.


Как рассказал «КС» по телефону герой поединка, 24-летний тундровик Илья Лаптандер, в ночь на 28 июня он дежурил возле стада домашних оленей.

– Ближе к утру услышал шум и переполох среди животных, – побежал туда и увидел троих медведей, они пытались напасть на оленей, – сообщил он. – У меня ружья не было, только большая палка. Закричал на них, двое из мишек стали убегать, а третий развернулся и бросился на меня. Но, изловчившись, я все же ударил его крепко палкой и опять закричал. Все смешалось… Почувствовал боль в руке… А потом уже вижу, что и этот медведь уходит… После я уже плохо соображал…

Напомним, раненого оленевода нашел отец, который и позвонил в МЧС. Но из-за непогоды санитарный рейс выполнила не ямальская авиация, а вертолет из республики Коми.

Сейчас пострадавший ямалец чувствует себя хорошо и идет на поправку в Воркутинской больнице скорой медицинской помощи.

По словам главного врача учреждения Виктора Поляхова, пациент еще несколько дней пробудет в стационаре. Также решается вопрос о том, как его доставить обратно на Ямал.

В районном отделе ГО и ЧС Приуральского района, на территории которого произошел инцидент, нам сообщили, что прежде возле Байдарацкой губы медведей не встречалось.

– На Полярном Урале стали активно проводить изыскательские работы по добыче полезных ископаемых. Геологи порой используют взрывы. Видимо спугнули с предгорий медведей, а их много в тех местах, и они появились в Приуральской тундре, – отметил начальник службы Владимир Мадинский.


0

0

0

0

0

0



Темы