Тундровикам помогут попасть в реестр коренных малочисленных народов России | «Красный Север»
0°C

Новости

Тундровикам помогут попасть в реестр коренных малочисленных народов России

Коренным жителям Ямала помогут подать заявления на внесение в список коренных малочисленных народов России.


Включение в реестр упростит жизнь как тундровикам, так и ведомствам. Первым – не придется постоянно собирать кипы бумаг для разных организаций, так как информация уже будет в реестре, вторые – смогут оперативно организовать получение господдержки.

Человек, который включен в список, сможет беспрепятственно пользоваться положенными ему правами на традиционное рыболовство, охоту, образование и др.

Вносить данные о коренных ямальцах в реестр, а также исключать из него, будут только по их инициативе и на добровольной основе – для включения в список достаточно написать заявление.

Заполнить заявления грамотно, без ошибок представителям КМНС помогут сотрудники филиалов Ассоциации «Ямал-потомкам!». Консультативные центры на базе филиалов открылись в каждом муниципалитете округа, всего их 13.

– Занимаемся регистрацией с января. К нам приезжают и местные жители, и кочующие оленеводы. Анкета на 12 листах, в ней много сложных вопросов. Работа с одним человеком занимает 40 минут – час. Мы сами заполняем документы для того, чтобы избежать ошибок – это напрямую влияет на итог работы, – рассказала Зинаида Девяткова, руководитель лабытнангского представительства Ассоциации «Ямал-потомкам!».

Она также объяснила, что все вопросы нацелены на то, чтобы подтвердить принадлежность к национальности. Это не всегда просто.

Например, в Лабытнангском ЯМК есть категория детей, у которых нет свидетельства о рождении. Прежде чем отправлять заявление на внесение данных в реестр, этот вопрос надо решить. Подтвердить национальность в таком случае можно через родителей – если у тех есть свидетельства в которых указано, что они принадлежат к какой-либо национальности.

В ближайшее время каждый из 13 центров посетят сотрудники департамента по делам КМНС ЯНАО, которые разъяснят гражданам порядок и условия подачи сведений при заполнении заявлений и помогут решить сложные вопросы.

– Запланирован цикл поездок по региону. Вчера мы консультировали в Ямальском районе, сегодня в Лабытнанги, на днях посетим центры в Шурышкарском и Приуральском районах. Затем нас ждет недельная поездка в Надым, Новый Уренгой, Пуровский и Тазовский районы, – рассказала заместитель директора департамента по делам КМНС ЯНАО Елена Пудовкина.

Вписать данные в реестр решились уже около 800 представителей КМНС, 300 из них – представители Ямальского района, 120 – из Лабытнанги.

Отметим, что механизм учета коренных малочисленных народов в России вводится впервые, созданием реестра занимается Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Ямал стал пилотным регионом проекта. Формирование списка завершится в 2022 году.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале проходят практические семинары по включению жителей в реестр КМНС


0

0

0

0

0

0



Темы