Ученые составили список вещей в доме, от которых лучше избавиться | «Красный Север»
0°C

Новости

Ученые составили список вещей в доме, от которых лучше избавиться

Токсичными бывают не только отношения, но и вещи, предметы интерьера и личной гигиены. И от них следует избавиться как можно скорее, чтобы не навредить своему здоровью.


Такие предметы, по мнению экспертов, могут отравлять своих хозяев постепенно, накапливая яды в их организмах. При этом не важно, ведет ли человек здоровый образ жизни, если его повседневное окружение остается нездоровым, пишут «Народные Новости».

Ученые занимаются исследованием окружающих нас в быту вещей, изучая все стороны их безопасности для человека и выясняя, насколько они экологичные.

Так, мебель из ДСП попала в список самых опасных: из смол, которыми склеивают панельные опилки и стружки, выделяются яды, влияющие на дыхательные пути и глаза. При покупке мебели стоит учесть, что класс эмиссии в соответствии с европейскими стандартами качества должен быть не выше Е1.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

К возникновению аллергии может привести клей, используемый в ковровых покрытиях. На обратной стороне ковролина чаще всего поселяются пылевые клещи, тоже не лучшим образом влияющие на здоровье человека.

Лазерный принтер, испускающий наночастицы, опасен тем, что способен вызвать болезни сердца и легких. Им можно пользоваться только в хорошо проветриваемых помещениях.

Кондиционеры для белья и освежители воздуха известны высоким содержанием токсинов, способных в больших количествах стать источником отравления.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Обычные в обиходе дезодоранты, лаки для ногтей, краски для волос содержат парабены, способны откладываться в организме и нанести ему серьезный вред.

Постоянное использование красок для волос в тяжелых случаях может привести даже к раку молочных желез. Американские ученые также выяснили, что люди с большим количеством татуировок рискуют получить рак кожи (меланому) из-за, что в составе краски имеются кобальт и алюминий.

В лаках для ногтей, в свою очередь, содержатся токсичные химикаты толуол, формальдегид и дибутилфталат.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С выбором матрасов и обивки для диванов тоже следует быть осторожнее: при их изготовлении порой используют полибромированные дифениловые эфиры. А эти вещества могут пагубно повлиять на мозг и спровоцировать проблемы щитовидной железы.

Пластиковые контейнеры, коврики из винила, занавески для душа и ароматизированная туалетная бумага не так безобидны, как может показаться. Фталаты, входящие в их состав, влияют на эндокринную и репродуктивную системы. Триклозан в дезинфицирующих средствах и зубной пасте может изменить гормональный фон.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Эксперты рекомендуют полностью исключить из употребления пластиковую посуду и посуду с тефлоновым покрытием. Выделяемый при нагревании тефлоновой посуды газ может повредить печень и иммунную систему. Перфтороктановая кислота в тефлоне увеличивает риск развития онкологических заболеваний. А при нагревании пластиковой посуды выделяется не менее опасный бисфенол-А, который может стать причиной страшного заболевания.


0

0

0

0

0

0



Темы