Ударной работе ямальские студенты предпочитают южный отдых | «Красный Север»
0°C

Новости

Ударной работе ямальские студенты предпочитают южный отдых

Нынешним летом лишь 57 учащихся окружных ссузов записались в строительные отряды. Две группы поедут на месторождения в окрестности Нового Уренгоя, еще одна команда, куда вошли салехардские студенты из числа КМНС, направится в Ямальский район. Трудовой семестр для них начнется с 1 июля.


По словам комиссара регионального штаба студенческих отрядов Светланы Тодоровой, северяне на лето стремятся выезжать на юг, ближе к морю и солнцу. Чего не скажешь о студентах из других регионов, которые, наоборот, не прочь подзаработать на Ямале.

– В прошлом году примерно 1600 студентов официально заехали к нам в округ. По неофициальным данным их намного больше,  – отмечает Светлана Тодорова и добавляет,  что такое большое количество заезжающих отрядов в автономный округ, прежде всего, связано с промышленным освоением автономного округа и активным строительством различных объектов. Кроме этого, работодателям выгодно привлекать строительные отряды к работе на своих объектах, поскольку в соответствии действующим законодательством для организаций, привлекающих бойцов студенческих отрядов, существуют налоговые льготы.

За 45 дней, именно столько длится рабочая вахта, минимальная зарплата у временных рабочих составляет 30 тысяч рублей.   


0

0

0

0

0

0



Темы