Ураган, наделавший бед в Москве, движется на Ямал | «Красный Север»
0°C

Новости

Ураган, наделавший бед в Москве, движется на Ямал

В ближайшие два дня, 1 и 2 июня, в наш регион должен добраться циклон, который наделал множество разрушений в столице страны и привел к гибели 16 человек. К чему готовиться северянам?


Опасений по поводу разбушевавшейся стихии не высказывает Наталья Чулева, начальник отдела метеопрогнозов Ямало­Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Говорит, что по пути через среднюю полосу страны и Архангельскую область воздушная масса теряет свою силу. Ожидается, что температура воздуха в первые два дня лета составит ночью ноль – минус 5, днем на юго­востоке плюс 5–10 градусов, на остальной территории в среднем 5 градусов тепла.

В целом, по предварительным данным, температура воздуха в июне ожидается выше нормы на 1–3 градуса. В первой декаде столбик термометра может показать ночью от 7–12 до 2–7 градусов тепла, днем – от 15–20 с понижением до 10–15 градусов. Во второй декаде ожидается похолодание: ночью плюс 2–7, днем 8–13. В третьем отрезке ночью предполагается, что термометр покажет плюс 9–14, днем 17–22, а местами до 27 градусов выше ноля.

Последний месяц весны в регионе оказался холоднее обычного на 3-5 градусов. Самой зимней выдалась вторая декада месяца, где столбик термометра в среднем показал на 4-6 градусов ниже нормы. Зима погостила в части округа и в минувшее воскресенье.

Виной всему южный циклон, по-разному повлиявший на ситуацию на территории региона. Так, на юго-востоке – Пуровский, Красноселькупский и часть Надымского районы – погода была почти летней, с дождем. Температурный максимум зафиксирован в Халясавой, плюс 23 градуса! Тем временем в Салехарде и Лабытнанги, Приуральском, Шурышкарском, Тазовском и Ямальском районах люди мерзли. В окружном центре выпало 9 миллиметров осадков, и это в большей мере снег, а на метеостанции Полуй зафиксировано и того больше – 18 миллиметров. Дискомфорта добавлял ветер, который в Ямальском и Тазовском районе достигал 15-20 метров в секунду.

В начале недели циклон стал смещаться на восток региона, где похолодало и местами заснежило.


0

0

0

0

0

0



Темы