В Аксарке полностью ликвидировали дефицит мест в дошкольных учреждениях | «Красный Север»
0°C

Новости

В Аксарке полностью ликвидировали дефицит мест в дошкольных учреждениях

У молодых семей райцентра Приуральского района больше нет хлопот с устройством чада в детские сады. Сегодня, 19 марта, здесь открыли современный детсад «Солнышко». Трехэтажный корпус предназначен для 240 ребятишек, включая две ясельные группы на 40 воспитанников.


Воспитают от рождения до школы

В новом здании, возведенном в рамках нацпроекта «Демография», уже приняли 220 подопечных. Из них 80 малышей возрастом от года до двух. По словам заведующей дошкольным учреждением Жанны Хазиевой, теперь в Аксарке полностью ликвидирован дефицит мест в детсады.

За основу обучения в «Солнышке» взяли инновационную программу «От рождения до школы». Акцент в ней делается на развитие личности с помощью различных занятий, игр и общения.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Для раннего возраста используется программа «Первые шаги», – сообщила Жанна Хазиева. – Мы заключили договор с издательством «Русское слово», которое обеспечивает нас новинками методической литературы, пособиями и игрушками. А для воспитанников постарше, начиная с 3-х лет, применяется STEAM-образование. Это интеграция естественных наук, технологий, инженерии, творчества и математики для развития исследовательской деятельности.

Спортивный зал оборудован скалодром, шведской стенкой и детскими тренажерами. Каждому дошкольнику от трех лет и старше ежедневно выдают порцию полезного кислородного коктейля. В сентябре откроют группы для детей с ограниченными возможностями здоровья и инклюзии.

Жанна Хазиева отметила, что больше всего открытию «Солнышка» рады родители самых маленьких детей.

– Потому что все мамочки хотят выйти на работу, а дети, особенно раннего возраста, должны находиться под организованным присмотром, и мы его обеспечим. Каждый ребенок с одного года может посещать наше учреждение в режиме полного дня, по адекватной плате и получать полный спектр образовательных услуг, – продолжила заведующая.

Выплата «северных» дает результаты

С открытием детсада появились и новые рабочие места для приуральцев. Основу педагогического коллектива составили местные жители, а также выпускники Ямальского многопрофильного колледжа.

Как напомнил на открытии «Солнышка» губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, для привлечения узких специалистов в бюджетную сферу с прошлого года введена выплата северных надбавок с первого дня работы. Эта мера приносит достойные плоды.

– Сейчас, когда я езжу по нашим поселкам, даже самым отдаленным, то директора школ и главные врачи больниц отмечают, что специалистов стало находить гораздо легче, – ответил глава региона на вопрос журналистов. – Когда ты объясняешь молодому кадру, что его ждет хорошая зарплата, несмотря на расстояние, он решается на этот шаг, и мы получаем нужного нам человека – узкого специалиста в больницу либо учителя-предметника в школу. Есть и меры поддержки по жилью. Если это небольшой населенный пункт, как Аксарка, то это программы «Земский учитель» и «Земский врач». Мы также компенсируем до 40% от начальной стоимости первичного жилья. Все это вместе позволяет делать Ямал привлекательным для специалистов, которые нам нужны.

Округ может поддержать частные детсады

Потребность в новых детских садах, по словам губернатора, в регионе практически закрыта. «Солнышко» – одно из 22 дошкольных учреждений, которые по поручению Дмитрия Артюхова строят или уже построили на Ямале для выполнения поручения президента РФ по обеспечению детей местами в детских садах.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

К примеру, в феврале и марте в Салехарде заработали сразу три новых детсада – «Оленёнок», «Морошка» и «Северное сияние». А на прошлой неделе в Новом Уренгое распахнули двери два новых детсада – «Созвездие» и «Я-МАЛ». И до конца года в газовой столице заработают еще три новых детских сада. Один из них возводится в микрорайоне Строителей в рамках муниципального частного партнерства, а два других находятся в отдаленном микрорайоне Коротчаево.

– По всему округу открываются детские сады, – продолжил Дмитрий Андреевич. – Вопрос решен на 95%. В Салехарде и Новом Уренгое очень большой прирост молодых семей, много многодетных семей. Там в перспективе двух-трех лет, возможно, потребность в дошкольных учреждениях возникнет. Здесь есть несколько путей решения: мы можем поддержать частные детсады. Где-то построим еще пару учреждений. В любом случае, мы прошли большой путь, и самый сложный вопрос уже решили. На будущее, если потребуется, то надо строить совсем немного.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Новый детсад Салехарда «Северное сияние» ждет будущих экологов


0

0

0

0

0

0



Темы