В День рыбака кутопьюганцы «ходили» на веслах | «Красный Север»
0°C

Новости

В День рыбака кутопьюганцы «ходили» на веслах

Один из самых красивых летних праздников отметили в старейшем селе Надымского района. У нарядной сцены собралась, наверное, треть села. На местной ярмарке хозяева предлагали янтарный юрок, беляши со щукой. У Александра Анагуричи, который пришел на праздник с сыном Богданом, можно было купить отличный юрок.


– В последние годы рыбы стало заметно меньше, – сетует он. – Но рыболовство, по-прежнему, кормит семью.

Основная часть праздника началась после официальных поздравлений. Благодарственные письма главы Кутопьюгана за многолетний добросовестный труд получили Анти Анагуричи, ветеран трудового фронта, и Яптане Неркагы, также отработавшая в рыболовстве почти всю жизнь. Сергей Швецов, замглавы Надымского района, зачитал приветственное слово главы муниципалитета Леонида Дяченко.

Нешуточные «баталии» развернулись на спортивных площадках. Победителям вручали лодочные моторы и дизельные генераторы. Лев Езынги, обладатель двух золотых наград Кубка губернатора, и на Дне рыбака в Кутопьюгане взял золото за победу в перетягивании палки, а в гребле показал третий результат.

– Лодочные моторы – хорошая вещь, – говорит он, – но без весел не обойтись. На них ходишь, чтобы выставить сети и поднять. Они вообще в лодке всегда. Ходить на веслах я научился еще до школы. Учу рыбацкому делу и двоих своих сыновей. Это ремесло всегда прокормит семью.

Лучшими в гребле на 300 метров (среди мужчин и женщин, соответственно) стали Александр Салиндер и Лилия Анагуричи. В тройном прыжке лучший результат показал Николай Тибичи – 9,6 метра. В перетягивании палки обладателями первых мест стали Лев Езынги и Людмила Тетентьева. А результат Бориса Анагуричи в жиме 24-килограммовой гири побить не удалось никому. Спортивный снаряд он поднял 100 раз!


0

0

0

0

0

0



Темы