В домах-интернатах Ямала появится новая соцуслуга | «Красный Север»
0°C

Новости

В домах-интернатах Ямала появится новая соцуслуга

Пожилые ямальцы, проживающие в домах-интернатах, смогут рассчитывать на дополнительную поддержку, когда придется лечь в больницу. Теперь их будут сопровождать на госпитализацию, а при необходимости помогут и в бытовых мелочах.


Введение дополнительной услуги одобрили депутаты Законодательного Собрания ЯНАО на заседании 18 февраля. Она касается пожилых и инвалидов, проживающих в социальных учреждениях.

Для взрослых людей в ЯНАО работает три интерната – в Харпе, Тазовском и Красноселькупе, в них проживает 140 человек. Чтобы усилить их соцподдержку и принят закон.

– Помимо сопровождения, такие ямальцы смогут рассчитывать на дополнительный уход и услуги, которые не предусмотрены регламентом медицинских организаций, – отметила председатель комитета Заксобрания ЯНАО по социальной политике Надежда Гудкова.

Теперь соцработник не только сопроводит подопечного в больницу, но при необходимости принесет необходимые вещи или продукты, поможет выйти на прогулку.

Закон распространяется и на детей, которые проживают в стационарах социальных учреждений, отметила директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова. Таких отделения три, совокупная численность подопечных колеблется от 10 до 50 человек.


0

0

0

0

0

0



Темы