В храме Христа Спасителя в Москве открылся Архиерейский собор | «Красный Север»
0°C

Новости

В храме Христа Спасителя в Москве открылся Архиерейский собор

Работа его продлится четыре дня, в нем участвует архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай.


У православных людей начался Филиппов пост, в простонародье его называют рождественским, он продлится 40 дней и завершится к Рождеству Христову.

Архиерейский собор – это канонический орган высшей власти Русской православной церкви. Он проводится не реже, чем раз в четыре года, последний, внеочередной, проводился в 2016 году.

Более четырехсот священнослужителей со всей страны и зарубежья будут обсуждать важные вопросы церковной жизни.

– Это событие историческое, оно приурочено к 100-летию поместного собора и 100-летию восстановления патриаршества на Руси, –  рассказал архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. – Сто лет назад на кафедру был избран патриарх Тихон, времена тогда были тяжелые, непростые. Хотя все времена сложные, но тогда Россия переживала особо трагическую страницу своей истории.

– И сегодня перед церковью стоит очень много вопросов и задач, которые требуют совместного решения, – продолжил архиепископ. – Церковь у нас соборная и поэтому для решения очень важных вопросов мы собираемся вместе. Это и решение вопросов внутренней церковной жизни, и взаимодействие церкви с обществом. Будут подниматься вопросы о канонизации некоторых святых, исповедников церкви русской, вопросов очень много.


0

0

0

0

0

0



Темы